nata-gik

26 февраля 2018 г. 17:27

3 Слишком долгая дорога

Чем отличается хороший роман "пугающего" жанра – будь то триллер или ужасы – он не дает читателю продохнуть. И, что самое главное, задуматься о реальности всего происходящего. Конноли пренебрегает этим правилом и создает развернутое полотно с кучей деталей, которые отвлекают и сбивают весь настрой. И то, что должно было захватывать, пугать и нервировать мало того, что не делает всего этого, но еще и заставляет скучать.

Если разбирать детально все составляющие сюжета этого большого романа, то кажется, что каждый шаг к финальной "буре" был обоснован и нужен. Что без рассказа о каждом второ и третьестепенном персонаже мы не будем понимать происходящее. Но все это верно только в двух случаях – когда речь идет о Большом Американском Романе (в котором важна именно эта детализация, а не экшн) или о сценарии к сериалу. На второе, видимо, и был рассчитан творческий запал автора. Но что хорошо для 22 серий, то плохо для мистического триллера в формате книжки.

Еще один достаточно нелогичный факт при таком объеме и описательной части – вся эта куча героев как-то так и не стала живой. Ну, пожалуй, кроме как раз второстепенных злодеев. Они более или менее приобрели реальные очертания. А вот положительные герои и особенно главные персонажи так и не стали настоящими. А поэтому и не вызвали никакого сопереживания. Кто там спасся, кто погиб – все пролетало, совершенно не цепляя. Поэтому эмоциональной вовлеченности благодаря героям тоже не было.

Каждый раз, когда я читаю подобную условно второсортную литературу, я удивляюсь тому, насколько она тоже сложна, требует огромного профессионализма и таланта. И ее жанровость, отсутствие глубокой философии и значительного места в культуре никак не умаляет ее качества и требований к авторам. Да, эти требования чуть отличаются от "большой" литературы. Это другой талант, другой язык и другие способности автора. Но в этой категории литературы есть действительно хорошие произведения, крепко и качественно сделанные, есть шедевры, уже подбирающиеся к первой категории, а есть и откровенно слабые именно для своей ниши романы. И слабость их не в жанре, не в сюжете или в отсутствии социально-культурной значимости. А именно в том, что они сделаны недостаточно талантливо и профессионально. Вот этот роман для меня именно такой.

С.R.
Обложка в общем-то ни о чем. Но не совсем треш, как часто бывает на подобных изданиях.
Самая зловещая для меня центральная. Обложка с лодкой такая же скучная, как книга. А обложка с силуэтом такая же по уровню профессионализма исполнения – идея отличная, но воплощение хромает.

картинка nata-gik