kopi

26 февраля 2018 г. 22:59

4.5 О верной Хавронье, посолнечной звездочке...

Какую "милость сделал граф" жене дворянина Викула -Хавронье?
- Как я нынешнею зимою была без тебя в Москве, так расхвалили мне какую-то интермецию и уговорили меня туда съездить. Бывает и на старуху проруха. Поехала, вошла я в залу, заиграли и на скрипицах, и на гобоях, и на клевикортах; вышли какие-то и почали всякую всячину говорить, и уж махали, махали руками, как самые куклы; потом вышел какой-то, а к нему какую-то на цепи привели женщину, у которой он просил не знаю какого письма, а она отвечала, что она его изодрала; вышла, ему подали золоченый кубок, а с каким напитком, этого я не знаю; этот кубок отослал он к ней, и все было хорошо; потом какой-то еще пришел, поговорили немного, и что-то на него нашло; как он, батька, закричит, шапка с него полетела, а он и почал метаться, как угорелая кошка, да выняв нож, как прыснул себя, так я и обмерла. А граф этот, сидя тогда со мною в одном чулане и разговорився прежде еще интермедии, что я его соседка, меня тогда мунгальской водкой, как я от страха обмерла, от смерти избавил.

Отчего дворянин Викул подозревает Хавронью свою в измене?
-Гром-ат гремит не всегда из небесной тучи, да иногда из навозной кучи.

А любит ли муж-то Викул Хавронью?
-Не болтай же, мое сокровище, алмазный мой камышок....посолнечная моя звездочка...что хочешь, то ври...
Любит!
А почему и мне,читателю, мила Хавронья? А хозяйственна!
-Вели же ты сварити свиные ноги со сметаной да с хреном, да вели начинить желудок, да чтобы его зашили шелком, а не нитками. Да вели кашу размазню сделать... В горшечке, да в муравленом, и покройте его веницейскою тарелкой; с морковью пироги, пирожки с солеными груздями, левашники с сушеною малиной, фрукасе из свинины с черносливом, французский пирог из подрукавной муки, а начинка из брусничной пастилы. Да есть ли у нас калужское тесто?
А сверх того сам прикажи, что варить, жарить, печь, только бы всего было довольно. Салат подай не с конопляным, да с ореховым маслом.
А после кушанья поставьте стручков, бобов, моркови, репы да огурцов и свежих, и свежепросольных, а кофе подавайте с сахаром, а не с патокою. Исправь же все как надобно, да пошли на базар купить золоченых пряников, да паутины вели обместь, а двери-то вели подмазать, чтобы не скрипели, да людей вели накормить.

И не просто умеет Хавронья вкусно готовить, но и сама честно же кушает!
- А я выпила за здоровье вашего великосиятельстаа чашечку кофию, да што-та на животе ворчит; да полно, это ото вчерашнего вечера: я поела жареной плотвы и подлещиков да ботвиньи обожралася, а пуще всего от гороху это. А горох был самый легкий; и на тарелочке тертой мне подали, да и масло к нему было ореховое, а не какое другое.

И вообще граф свататься не к Хавроньюшке приехал,а к другой девушке- Флоризе. Потому целуются Хавронья с Викулом при окончании комедьи, а кто недостатки какие углядит:-Тому ГЛАЗ ВОН!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!