27 февраля 2018 г. 11:56

5 Эталонный роман социалистического реализма

Роман "Лётчики" повествует о дружбе и службе лётчиков-истребителей в начале 1950-х годов в приграничном городе Энске. Временами герои вспоминают войну, бои с фашистами, гибель друзей.
Роман состоит из двух книг - "Испытание" и "Линия жизни". Написан очень живо, читается на одном дыхании. Все персонажи подаются так ярко, что сразу их представляешь. На мой взгляд, книга идеальна для экранизации 12+.

Главный герой - майор Сергей Мочалов - назначен командиром эскадрильи в полк подполковника Земцова. В числе подчинённых у Сергея - его друг со времён Великой Отечественной капитан Кузьма Ефимков, старший лейтенант Григорий Цыганков, лейтенанты Борис Спицын, Николай Пальчиков и др. Не оставлены без внимания и боевые подруги - жёны и любимые девушки лётчиков.

Почему я назвала эту книгу эталонным романом социалистического реализма?
В ней не встретишь сцен предательства, контрабанды, стукачества, алкоголизма, секса. Нет даже нецензурных выражений.
Герои честно служат, преодолевая служебные и личные проблемы. Замполит полка - душа коллектива, уважаемый, порядочный человек. Командир - отец родной для подчинённых. Такая облагороженная картина мирных будней военных.

Взрослый человек, да ещё настроенный скептически ко всему советскому, скорее всего, посчитает, что книга несколько лакирует действительность того времени.
Мне лично она понравилась, во-первых, тем, что о военных (люблю книги этой тематики).
Во-вторых, хочется иной раз почитать именно о таких людях - честных и смелых.
В-третьих, у неё хороший сюжет и язык. Добротный роман.

Спасибо Вам за рецензию! Так редко сейчас люди читают и любят советскую литературу. А роман Космонавты живут на земле Семенихина был одной из любимых книг детства.

Спасибо. Рада, что есть читатели со схожим вкусом.