27 февраля 2018 г. 17:26

5 Любовь это сердце всего

С Лилей Брик знаком, наверное, каждый, кто учился в школе, проходил творчество Маяковского и зубрил наизусть «Лиличку». Но что мы знаем про нее, кроме того, что она была музой Маяковского? Что-то про любовный треугольник с Осипом Бриком и, конечно, знаменитый плакат Ленгиза.

02.jpg

В надежде узнать про нее что-то большее, понять, почему именно она стала бессменной музой поэта, я начала читать эту книгу.
Книга делится на две части — воспоминания Лили и ее письма, обе части с редакторскими вставками. Причем воспоминания не подлинные, а восстановленные — в тридцатые годы Лиля уничтожила свои дневники и архив писем, боясь, что там могут находиться компрометирующие сведения. Позже она все восстановила по памяти, но уже гораздо более кратко.
Воспоминания читаются очень легко и интересно, Лиля честно и открыто пишет про себя и свои отношения с мужчинами, но по большей части все же о Маяковском и о Брике. Много интересного можно узнать о нравах того времени, об укладе жизни. Также много внимания уделено поэзии, с основном, конечно, Маяковского, но не только его. События своей жизни, происходившие после смерти Маяковского, Лиля описывает очень кратко, об этой части ее жизни представление составить помогают письма и редакторские врезки.
Так как письма, присланные ей, Лиля уничтожила, в книге приводятся письма, которые Лиля отправляла Маяковскому, Брику, своей сестре и своим мужьям. После чтения воспоминаний у меня в голове сложился определенный образ авторки, но все же становится ясно, что воспоминания она сильно сглаживала, о чем-то умалчивая (естественно, в свою пользу). В письмах она предстает гораздо более приземленной и материальной («Володя, купи мне автомобиль», «Эльза, пришли мне побольше чулок»), но по ним хорошо видно ее отношение к близким.
Советую эту книгу читать тем, кому хочется больше узнать о Маяковском, о самой Лиле и об эпохе. Может, вам понравится Лиля, может наоборот, но равнодушной вряд ли оставит.

Рецензия написана в рамках игр Борцы с долгостроем, Игра в классики и Нон-фикшн