28 февраля 2018 г. 20:18

Краткое содержание (книги и рецензии):

о как мудры были индейцы
а шеф был суперчеловек
но больше всех запало слово
астек

Собственно, на этом можно было и закончить...но это, конечно, шутка. На самом деле, что касается великих цивилизаций Нового Света, мои знания по прочтении выросли во много раз. И это не только оттого, что знал я чрезвычайно мало, но и потому, что книга вместила в себя необычайно много. Оказывается, местные ольмеки- сапотеки- миштеки и прочие тольтеки не только (и даже не столько) фигачили человеческие жертвы направо и налево, но и достигли немалых высот в науках и всяческой культуре. Более того, разнообразные -теки не только сменяли друг друга, но и развивали достигнутое предшественниками. Вплоть до майя, создавших полноценную письменность, множество памятников культуры....и пресловутый календарь, так взбудораживший народы в начале текущего тысячелетия. Что понравилось, хотя в книге немало описаний археологического толка, включающих в себя и специфическую терминологию, она всё же не пересушена до полной научности, оставаясь научно-популярной на радость многочисленным неучам в новосветской истории, вроде вашего покорного слуги.
Кроме собственно истории Мезоамерики, кроме описания обычаев индейцев, их верований, эзотерических и оккультных практик( ау, Кастанеда) важное место в книге уделено прославлению человека действительно незаурядного (его автор именует шефом), выдающегося ученого, дешифровавшего письменность майя, Ю. В. Кнорозова. Респект ему, конечно.
Ну и об астеках. Оченно зацепило меня такое произношение, вместо привычного "ацтеки". Отдавало оно эдаким специальным этнографическим пижонством, и таки подстегнуло интерес к прочтению действительно неплохого научпопа.
Засим и закруглюсь.

Читано и оценено в рамках "Долгой прогулки 2018"