4 марта 2018 г. 16:05

Уфф, дочитала!
Меня изначально отпугнуло название. Пантократор солнечных пылинок, что за фигня еще?! Очередной бред или желтые сенсации. Хотя было всё равно любопытно. Но узнав цену этого фолианта (в районе тысячи рублей), решила окончательно - не читать! И вдруг как раз перед Новым годом мне ее подарили, и всё сложилось само собой)
Эти 900 с чем-то страниц я читала ровно два месяца. При этом еще делала перерыв на "Летний домик с бассейном" Коха. Тайм-аут брала, потому что устала. То есть начала читать запойно (в детстве любила циклы про юность партийных вождей и пионеров-героев:), но к середине книги и я, и Данилкин несколько выдохлись. Начало было очень интересным: про детство, учебу, семью, знакомство с Надеждой Константиновной, первые аресты и ссылки. А потом про период эмиграции, когда начались сплошные политические склоки и партийные расколы, про все съезды РСДРП с кучей подробностей и кучей персонажей, мне стало скучновато. И я решила отдохнуть на Кохе, которого давно хотела и который, надо сказать, мне сильно понравился. А после него уже с новыми силами вернулась к Ильичу.)
Язык автора - это нечто, конечно. Стиль иногда примерно такой, как я пишу в жж, ну и с модными словечками и лингвовыкрутасами. Не раз пришлось брать в руки словарик, посмотреть значения слова, ибо всякого, типа бифуркации и осцилляции в книге полным-полно. В общем, мы все поняли, что Лев Данилкин весьма эрудированный и начитанный человек. Куча отсылок к сюжетам других книг и кинофильмов. Иногда вообще казалось, я что читаю Пелевина, а не книгу из ЖЗЛ. Заигрывает Данилкин с современным читателем, внедряя в текст кучу актуальных мемов. Жаль, что лет через 10 это будет выглядеть анахронизмом... Но тогда можно будет замутить следующее издание, улучшенное)) В общем, со временем я привыкла, что Ленина он называет ВИ, а Крупскую НК. Да и текст становился всё серьезней и серьезней - видно было, что автор с каждым прочитанным томом собрания сочинений Ленина (а он прочел все 55 томов и сопутку!) проникается всё больше этой фигурой. Изначально произведение задумывалось как некое роуд-муви: автор ездит по памятным местам, где бывал Ленин, и описывает их и его жизнь в тот период. Вполне оригинально и системно. Понравилось, что в книге нет сенсационных открытий и прочей желтизны - если доподлинно не известно про роман Ленина и Арманд, то Данилкин так и пишет, мол, думайте что хотите, но точных доказательств нет. То же самое про пломбированный вагон, Лениннемецкийшпион, и прочую муть - внятно и четко, никаких сплетен и домыслов. Ведь, к сожалению, в советское время у Ленина был образ доброго дедушки, друга детей, а в 90-х - кровавого демиурга. Данилкин своей подробной книжкой расставляет всё по своим местам: Ленин - пламенный революционер, с мега интеллектом и нечеловеческой работоспособностью, идеи которого исказили, переврали, вообще испортили всё. Очень жаль, что он так рано умер, возможно, всё у нас было бы по-другому и уже жили бы в коммунизме!)
В общем, мне было очень интересно читать. Ленин показан не только как вождь пролетариата, много внимания уделено его с Крупской быту. Надежда Константиновна была хозяйкой не аллё, готовить совершенно не умела, и поэтому с ними по всем ссылкам и эмиграциям ездила ее мама, которая и вела дом Ульяновых. То есть Ленин большую часть своего брака прожил с тещей и был этим весьма доволен. Еще мне понравилась история, как в ссылке в Шушенском они проделали титанический труд по переводу с английского сложнейшей книги Сиднея и Беатрис Вебб «Теория и практика английского тред-юнионизма». При этом английским оба практически не владели!!! Надежда Константиновна даже не знала правила произношения английских слов, полагая, что они подчиняются тем же, что французские. Видимо, им в значительной степени помог перевод на немецкий – который оба знали гораздо лучше и с которым сверяли свой перевод с оригинала. Специалисты говорят, что этот перевод сделан довольно прилично! Веббы, узнав после революции, кто был их переводчиками, очень гордились этим обстоятельством.
Или еще прекрасная история: Ленин терпеть не мог своего обожествления. Раз в театре, когда зрители узнали его в партере и стали аплодировать ему, а не артистам, он просто выбесился и ушел из зала.
А когда возле дверей его кабинета в Кремле стоял часовой, Ильича выбешивало его бездеятельное и ненужное стояние, он заставил часового читать книжки. Немецкий посол потом рассказывал, что беспрепятственно проник в кабинет, так как страж дверей был увлечен чтением и не обратил на него никакого внимания)))
В итоге Ленин после книги Данилкина стал мне еще более интересен и симпатичен. Несмотря на то, что и негатива там хватает.

То есть, вы точно знаете, что не оказались бы со своей родней уже в 1918 г. в ленинском концлагере? (см. книгу А. Ершовой "В тюрьме в 1920 г.").
Среди ваших прадедушек не было военных, полицейских, сотрудников гос. учреждений? Если были, то Ленин о них писал: "«Я с ужасом, ей-богу с ужасом, вижу, что о бомбах говорят больше полгода и ни одной не сделали!.. Пусть тотчас же организуются отряды от 3-х до 10, до 30 и т.д. человек. Пусть тотчас же вооружаются они сами, кто как может, кто револьвером, кто ножом, кто тряпкой с керосином для поджога… Одни сейчас же предпримут убийство шпика, взрыв полицейского участка, другие – нападение на банк для конфискации средств… Пусть каждый отряд сам учится хотя бы на избиении городовых: десятки жертв окупятся с лихвой тем, что дадут сотни опытных борцов… Даже и без оружия отряды могут сыграть серьезнейшую роль… забираясь на верх домов, в верхние этажи и т.д., и осыпая войско камнями, обливая кипятком…"
Попов точно в роду не было? Землевладельцев? Да просто зажиточных крестьян? А то: "Под видом «зеленых» (мы потом на них и свалим) пройдем на 10−20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р[ублей] за повешенного".
А интеллигенция - это не про вас? Дедуля-профессор был, признайтесь? Редактор журнала, инженеришка? Тогда так: "Война не на жизнь, а на смерть богатым и прихлебателям, буржуазным интеллигентам… с ними надо расправляться, при малейшем нарушении… В одном месте посадят в тюрьму… В другом – поставят их чистить сортиры. В третьем – снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами… В четвертом – расстреляют на месте… Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт…»
В роду Милославские были? Белоконские? Ах, вам свезло, вы из крестьян? Тогда так: «…крестьяне далеко не все понимают, что свободная торговля хлебом есть государственное преступление. «Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать» — так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление».
Что-что? Предположим, вы были бы в 1917 г. ребенком. Вот один наблюдает счастливое зарождение коммунизма: "...когда перевели чрезвычайную комиссию в другое помещение и мы могли придти повидаться со своими, после свидания, когда все были уведены, пришли чекисты и стали выволакивать из двора ужасные посинелые трупы и на глазах у всех прохожих разрубать их на части, потом лопатами, как сор, бросать на воз и весь этот мусор людских тел, эти окровавленные куски мяса, отдельные части тела, болтаясь и подпрыгивая, были увезены равнодушными китайцами, как только что собранный сор со двора; впечатление было потрясающее, из телеги сочилась кровь и из дыр досок глядели два застывших глаза отрубленной головы, из другой дыры торчала женская рука и при каждом толчке начинала махать кистью. На дворе после этой операции остались кусочки кожи, кровь, косточки, и все это какая-то женщина очень спокойно, взяв метлу, смела в одну кучу и унесла”.

Ну, в ответ можно привести тонны цитат о жизни простого народа до революции и будет не менее страшно.
Первые года революции - да, жесть. Но с 1921 года жизнь стала налаживаться. Ленин не хотел для своей страны той судьбы, что получилась... Поэтому я и написала, что жаль, что рано умер.

Это цитаты самого Ленина (кроме последней), а не из чьих-то воспоминаний. Таковы его методы, мировоззрение.

Но с 1921 года жизнь стала налаживаться.

У кого?

Ленин не хотел для своей страны той судьбы, что получилась

Откуда вам знать, чего хотел Ленин? С другой стороны, как он сам сообщал, целью его была не "своя страна", а мировая революция.
Просто, думая о "Великой! Нашей!", вы представляете себя едущей в "социальном лифте", а не в той повозке, с "мусором из человеческих тел".