russian_cat

Кошачий взгляд на книги

4 марта 2018 г. 16:50

4 Сибирская романтика

Прочитала повесть еще неделю назад и хотела написать рецензию "по горячим следам", но что-то так и не собралась. То лень, то неохота... Поэтому по горячим не получится, буду писать по слегка остывшим.

Что могу сказать? По всей очевидности, деревенская романтика не для меня. В который уже раз убеждаюсь. Вот ведь в чем дело: я очень люблю советскую прозу, я всегда с удовольствием читаю вот такие истории простых людей, а если они, как в данном случае, еще и написаны красивым, колоритным, напевным языком... Казалось бы, вот она, та самая книга, что должна мне понравиться. Но...

Во-первых, я просто органически, даже в книгах, не переношу вот эту вот "жизнь на виду". Когда ты только чихнул, а тебя уже похоронили. Когда парень с девушкой еще слова друг другу не сказали, ни разу не потанцевали и не прогулялись, а вся деревня уже их поженила, решила, где дом их будет стоять и что следует предпринять их родителям. Когда молодой холостяк вышел на улицу, и вся деревня с замиранием сердца следит, к какому же двору он подойдет и с кем заговорит через забор. От всего этого воротит. Я вообще не люблю ситуацию, когда "все друг друга знают", когда за каждым твоим шагом следят и сплетни разносятся с быстротой молнии, поэтому, наверное, мне стоит благодарить судьбу, что я родилась хоть и в небольшом городе, но не настолько маленьком, чтобы на каждом шагу встречать знакомых.

Это я, естественно, не в упрек книге, а просто к тому, почему я не могла проникнуться атмосферой и начать ностальгировать.

А теперь что касается самой книги. Автор переносит нас в маленькую сибирскую деревушку Улым, что стоит на берегу Оби. За два года до войны... (Кстати, слишком часто, по-моему, автор повторяет эту фразу, чуть не каждые 5 страниц. Зачем? Чтобы лишний раз напомнить и дать читателю понять, что недолго вот этой вот деревушке жить по-старому? Но я лично и так об этом ни на секунду не забывала). Здесь царит патриархальный уклад и тихая, размеренная жизнь, здесь чтут старые традиции и обычаи. Главное событие здесь - приход старого пароходика раз в два месяца. Тот и почту, и новости привезет, а в остальное время живет себе деревня сама собой.

И вот сюда-то, на тот самом пароходике, после смерти родителей, приезжает к своему дяде городская девчонка Рая. Ничем она не походит на местных. По улымским понятиям, девушка должна быть сильной, коренастой, полной, с пышными формами - чтоб и работать могла, и детей рожать. Райка же - высокая, тоненькая, в легкомысленном открытом сарафанчике. Стерлядка, да и только. Девка должна выходить замуж и следить за хозяйством и детьми, а Рая, вишь ты, собралась учиться на инженера. Есть у них в деревне одна такая, ходит "при мужичьих штанах" - Гранька-трактористка, так и ту прозвали Оторви-да-брось. Не пристало сие девке, хоть и почетное занятие.

Не сразу влилась Рая в новую жизнь. Поначалу ей все казалось смешным. Или странным. Или обидным. Никак не могла она привыкнуть к тому, что какие-то самые обычные вещи посчитают неприличными, а то, что для нее обидно, оказывается, самое простое дело и проявление симпатии. Но постепенно она приспособилась. Нашла подругу. Повзрослела. Стала по-другому смотреть на вещи. Оценила возможность никуда не спешить.

И полюбила. Полюбила того самого человека, что считался самым завидным женихом. Вот только из нее самой невеста - незавидная, хоть она и племянница председателя. У себя в городе она может быть и умницей, и красавицей, а здесь - тощая стерлядка, слабая и неумелая. Родители жениха такую не оценят...

Простая история с неочевидным финалом. Не в том смысле, что неожиданным, а просто - открытым. У каждого из героев еще есть выбор, как поступить здесь и сейчас. Хотя что будет через два года - автор нам сказал.

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

Гм
Хотела почитать, а теперь уже не хочу :(

Почему?

По твоей рецензии судя, мне не понравится.

Это я поняла, а что именно все-таки? Интересно.

Из-за несовпадения ценностей с автором)
Я люблю стерлядок.

А, вон оно что) я сама стерлядка, так что тоже негодовала))
Но автор-то как раз не против стерлядок, он просто показывает разницу восприятия. Он как раз и говорит о том, что вот в том месте и в то время такие не были в цене и встречались сочувственно-презрительными взглядами, а лет через двадцать таких будет множество и полнота, наоборот, станет недостатком.

Ну, тогда просто субъективно не хочу ))) расхотела.

Ахах, клуб любителей стерляди))

Присоединяюсь))

По всей очевидности, деревенская романтика не для меня.

а я раньше любила эту тему, надо сейчас посмотреть как будет))

Попробуй)) я вот никогда не могла ей проникнуться. Даже вот хоть "Тихий Дон" вспомнить, там автор в начале так колоритно описывает рыбалку, работу в поле и дома, свадьбу и т.д. А меня прям с души воротит((

я еще сейчас проверила, это тот-же автор , по книге которого снят известный советский фильм И это все о нем... Интересно.
И как ты пример отлично привела, прям захотелось чего-то такого: масштабного и о людях. А как ты Поднятую целину читала тогда ?)

Ага, он самый.
Ну тут-то повесть не масштабная, просто у меня ассоциация возникла из-за колоритного языка и деревенской жизни)
Никак не читала) точнее, отрывками, что по учебе было необходимо. Целиком прочитать не потянуло.

даааа, похоже, Шолохов не твой автор))

Мне у него в школе очень нравилась "Судьба человека")

ну хоть что-то, чем совсем ничего)

Не, ну хорошо пишет, я отрицаю разве) просто книги в целом... не мои. Хотя отдельные места очень нравятся. А вот "Судьба человека" полностью моя)

я имела ввиду, что хоть что-то нравится у автора -уже хорошо))

А я фильм видела))) но там озвучена судьба героев была послевоенная...
У меня писатели деревенщики не идут((( я вот понимаю, что тот же Распутин пишет замечательно, но никак не проникаюсь...вероятно , исключительно городские жители мы.

А тут она тоже озвучена. Суть в чем: что будет через два года, во время войны, автор нам говорит. А вот как они поступят прямо сейчас - тут есть варианты, это он оставляет открытым.
Ага, видимо так. Хотя мне нравится быть в деревне, но исключительно в качестве гостя.

Теперь поняла)

Я тут очень с тобой! Люблю большие города, чтоб быть среди людей, но при этом не с ними, а росла в маленьком, переехала 15 лет назад и ни разу назад не тянуло!)

чтоб быть среди людей, но при этом не с ними

Вот, золотые слова)) одиночка в толпе людей - это мое. Я выросла в небольшом городе, но все же не деревне и там не "все друг друга знали". А сейчас и вовсе, редко встречаю знакомых неожиданно, что меня радует))

А у нас город миллионник, но ощущение, что я всех знаю(((

Наверное, много знакомых у тебя)) у меня мало. И мне как-то везет нечасто их встречать. Или я просто не замечаю их)))) такое тоже может быть, могу спокойно пройти на улице мимо человека и не узнать его, т.к. постоянно в своих мыслях да еще аудиокнигу на ходу, как правило, слушаю.

Совсем интроверт))
У меня знакомых много, друзей мало.

Я-то да, совсем-совсем интроверт)

А муж наоборот?

Муж наоборот) но он меня не заставляет быть экстравертом, поэтому мы хорошо уживаемся))

У меня знакомых много, друзей мало.

такая же петрушка

вот у меня много, но я тоже на улице никого не вижу, пока меня за руку не дернут, наушники воткнула и шагаю в своем мире)))) Ну и плюс, я много раз переезжала, если б жила может всю жизнь на одном районе, чаще бы натыкалась,а так получается я в любой компании могу при желании найти общих знакомых, но натыкаюсь случайно на кого-то редко)

Я вроде не интроверт, но и вот то о чем мы говорим меня сильно бесит, не люблю, когда ко мне лезут, воть))

но не настолько маленьком, чтобы на каждом шагу встречать знакомых.

а соседи?)) мне кажется, такого рода женщины, что на пенсии, везде могут встретиться)

А знаешь, вот в своей теперешней квартире живу почти 4 года и до сих пор незнакома с соседями)) ну то есть вижу их периодически, но понятия даже не имею, как их зовут. Не говоря уже о чем другом.
А в доме родителей... Знала только соседей по "карману". Ну и тех, у кого дети были +/- моего возраста. Как-то от бабушек на лавочках судьба берегла)) может, потому, что у моего подъезда и лавочек-то не было)) и у теперешнего, кстати, тоже нет.
А вот в деревне (родственники там живут, в детстве часто у них гостила) - так там просто шагу не ступишь, чтобы не столкнуться с тем, кто знает тебя и твою маму (хотя ты понятия не имеешь, кто эти люди вообще), здороваться нужно с каждым встречным... Брр((

Я тоже много кого не знаю и на лицо не помню, не всматриваюсь... но они через знакомых про меня бубу... я и не здороваюсь, да, на столько не хочу с ними... есть маааало людей с кем я... трындю.
угу брбр

А я не знаю, чего там и кто про меня говорит, не вникаю) на работе вот иногда... слышу. Вместо стен перегородки, до потолка не доходят, все слышно, что в соседнем кабинете происходит. Если особо голос не стараются понизить... Не особо приятно, конечно)
А соседи.. да и фиг бы с ними, чего они там говорят (если говорят).

А я всегда говорю, что я не пряник чтоб всем нравится, так по крайней мере буду знать, что я и не старалась особо)))

Да я как бы даже и вид не делаю, что стараюсь))
Особенно когда мне напрямую говорят типа "Ты в следующий раз осторожнее, подумай, что могут о тебе подумать", так и говорю, что мне пофиг...

И правильно, поддерживаю))

всем нравится - нереально)

а потому нафиг)))

Мне тоже пофик... иногда близкие выговаривают)))
вот и бесит, в те моменты)

Ну да, со мной раньше такое бывало)) типа я уехала на лифте, не подождав соседку, а она потом маме моей выговорила. И еще в таком духе. А сейчас в другом городе живу, некому жаловаться на меня))

Когда ты только чихнул, а тебя уже похоронили.

Тяжело наверно в таком обществе жить))

Это я утрирую, но тяжело жить, когда за каждым твоим шагом пристально следят... И никуда, вот вообще никуда от этого не скроешься. Для меня это было бы настолько психологически тяжело, что я не знаю даже, как так можно жить постоянно. Ведь это же все-таки не концлагерь. Это просто деревня...

Это да,но живя в обществе такого не избежать,кто то всё равно пытается покопаться в твоей жизни)

Да, но не каждую же секунду. В городе в этом смысле проще, проще быть невидимкой)) я вон даже со своими соседями по лестничной площадке незнакома и нисколько не расстроена по этому поводу)

аналогично)))