Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

4 марта 2018 г. 16:59

Книга тяжелая, но в то же время пошла легко. То ли дело в слоге, то ли в умении автора так все описать, что в какие-то моменты видел себя рядом с ним в тот период жизни. Хотела написать, что можно "прочувствовать" самому, но тут же понимаю, что это просто невозможно, и, даст Бог, никогда мне и вам не придется испытать.

Это мемуары Олега Васильевича Волкова. Родом из дворянской семьи, он был буквально обречен на вечное подозрение. Он прожил долгую жизнь. 96 лет - о таких годах многие только мечтают, но чтобы достичь этого почтенного возраста, заниматься любимым делом и оставить после себя наследие, ему пришлось многое пережить. Четверть века его таскали по тюрьмам, лагерям, ссылкам. Пять раз его арестовывали. Сколько обвинений ему было представлено: и подозрение в шпионаже, и в контрреволюционной агитации, и как социально-опасный элемент, а иногда в открытую говорили, что пока не знают какое обвинение предъявить, но отпустить не могут. Разве ж это оправдание для властей? Если садить и высылать, то хотя бы за что-то, а не просто так. И такая несправедливость по всей стране! Да, нас боялись, да, были успехи, но разве цена не слишком высока?

Олег Васильевич описывает не сколько свои мытарства, сколько свои встречи, соприкосновения с другими людьми. Все пытаются бороться по разному. Некоторые, желая уменьшить гнобление, голодают, кто-то просто терпит, находятся и те, что косят под умалишенных. Но по сравнению с некоторыми, Волкову даже везет. Его практически все время поддерживает по возможностям семья, хоть он о ней упоминает лишь в нескольких фразах в конце повествования, многочисленные друзья и дальние родственники периодически что-то передают. Редко, но вовремя. К тому же, Олега Васильевича, человека образованного и интеллигентного, хоть и подозревали в шпионаже, все же ценили в качестве преподавателя и переводчика. И хоть и не могли дать ему подходящую работу, тем не менее пристраивали его в более сухие места. Иногда. На лесоповале тоже пришлось поработать.

Самый тяжелый момент для меня в книге - когда у Волкова уже не было сил бороться. Когда еды почти не было, когда руку уже не поднять, когда дышать сложно. Его тогда по инвалидности освободили, и он буквально чудом устроился преподавателем иностранного языка. Студенты да другие преподаватели его и выкормили. Думаю, если бы его не отпустили тогда, вряд ли нам пришлось бы читать эти воспоминания.

Повторюсь, книга грустная и тяжелая, но позволяет узнать те годы с точки зрения репрессированных. Я еще не читала подобной литературы, поэтому для меня это открытие.