4 марта 2018 г. 20:09

4 Когда в монстрах больше человеческого, чем в людях.

Восхитительные звуки наполняют комнату. Музыка гипнотизирует, лишает разума. Она вибрирует в воздухе, обволакивает жертву и добирается до самой души. Душа трепещет, расцветает алым цветом и спешит навстречу монстру, навстречу смерти. Сунаи поглощает душу грешника и оттого остается лишь оболочка с выжженными глазами. Но монстр не испытывает удовольствия от вынужденного «приема пищи», а ненавидит себя и свою сущность, которую не в состоянии изменить.

Уже с первых строк возникло ощущение, что меня, не умеющую плавать, выбросили в бурную реку, созданную фантазией Виктории Шваб, и предоставили самой разбираться со спасением. Если «Оттенки» и «Архив» влюбляли в себя сразу же, то с «Песней» дела обстояли иначе – она запутывала, вызывала недоумение, а порой и отторжение. Я старалась разобраться в устоях мира, в котором «посчастливилось» родиться героев, идентифицировать населяющих его монстров и понять, откуда же они взялись. Но после сотой страницы ситуация изменилась – я втянулась, начала получать удовольствие от чтения и с трепетом следила за развитием сюжета. А он, я вам признаюсь, еще тот.

Город, раздираемый монстрами, поделен напополам. Север, подвластный Харкерам – продает защиту от монстров, а Юг, возглавляемый Флиннами – борется с монстрами и первопричинами их появления. И без того шаткое перемирие летит в пропасть после того, как дети главенствующих «боссов» Кейт Харкер и Август Флинн попадают в одну школу и становятся мишенями.

В ходе истории мы следим за развитием отношений Августа и Кейт, эдаких Ромео и Джульетты постапокалиптического мира. Каждый из них борется со своей природой, но обстоятельства заставляют их уподобится чудовищам. И вот тогда возникает главный вопрос - кто же из них больший монстр? Тот, кто рожден таковыми, но противостоит сущности или та, кто неплохо кормит монстров внутренних. Тот, кто прячет огонь, пылающий внутри или та, кто сжигает все вокруг? И что будет, если эта парочка окажется загнанной в угол?

картинка LadyAlice