5 марта 2018 г. 03:46

Меня всегда привлекают книги, в которых поднимаются важные человеческие темы - семья, место женщины в этой маленькой ячейке общества, связь поколений. Предполагаю, что это дамская проза. Не думаю, что представителям сильного пола будет интересно копаться во всех этих эмоциональных перепадах, страданиях и поисках главных героев.
В любых отношениях наступает кризис. Некоторые пары могут его пережить, а кому-то это не по силам. В романе говорится об одной семье, где как раз наступил такой непростой момент. Справятся ли герои с испытанием?
Мотя (она же Марина) – молодая женщина 32-х лет, замужем за Колей, мама прекрасного мальчишки Артёма (Тёплого). Обычная среднестатистическая семья, которая начинает трещать по швам.
Героиня позволяет себе оступиться и завести роман с взрослым женатым коллегой по работе, что, на мой взгляд, было попыткой убежать от повседневности и скуки. Тема женской измены всегда вызывает бурю эмоций. Если мужская неверность воспринимается обществом нормально, то женская - в штыки.
Мне понравилась идея с проектом газеты, в которой работали Марина и Ланин. Он был посвящён истории семьи. Хорошо, что автор не забыла вспомнить российскую глубинку. Обычно всё крутится возле двух столиц - Москвы и Питера, а тут вдруг Калинов. В маленьких городках и сёлах ведь тоже люди живут со своими страданиями, переживаниями и поисками смысла.
Однажды, когда Мотя приезжает с Артёмкой в Калинов, где Голубев (участник проекта) сообщает, что в старинной усадьбе Алдашевых был обнаружен дневник женщины, расшифровка которого приведёт к удивительному результату.
Мне казалось, что Марина порвёт с Колей и начнёт новую жизнь, но на фоне происходящих событий героиня поступает так, как будет правильнее, а не так, как желает читатель или она сама.
Я думаю, что эта книга написана для взрослого человека. Подросткам её точно не стоит читать, потому что им покажется это скучным и неинтересным. Ведь они уверены, что всё в жизни случается по любви, любовь длится вечно и всё идеально. Но это не так.

Молодая женщина и вдруг - тётя Мотя

Типичная жизнь типичной русской бабы