5 марта 2018 г. 12:26

Лучшее на Лайвлибе

4 «Всегда доверяйте себе больше, чем любой книге, и эта - не исключение.»

Первый раз открыла «Тайную опору», когда была беременна. Дочитала до середины и бросила. Мне показалось, что автор пишет какую-то чушь. Удивлялась, почему эту книгу советуют на каждом углу знакомые мамочки, но решила, что мне, видимо, просто не дано постичь всей её мудрости.

Я ошибалась. Дело в том, что ТОГДА я просто НЕ ПОНИМАЛА о чем тут идёт речь. Мне было это незнакомо, а потому - чуждо. Но теперь я - мама и смотрю на многие вещи совсем с другой стороны, поэтому решила перечитать. И осознала-таки, что пытается сказать автор на страницах своей книги:

Тайная опора - родительская любовь и забота, на которых, как на стержне, держится личность ребёнка.

Во-о-от. Очень важный, по мнению Петрановской, момент в развитии личности детей - то, как они росли, на прочном ли фундаменте строились их отношения со взрослыми - очень влияет на то, что из этих детей вырастет и какими они будут в будущем. Так что же такое тайная опора? Это любовь и доверие. Всё просто.

Отметила для себя моменты, которые считаю важными:
- Не стоит перекладывать на ребёнка взрослые проблемы.
- Передавать родительский авторитет можно только в играх, в жизни же у всех должна быть своя роль.
- Главней всего - погода в доме. Счастливы родители - счастлив ребёнок.
- Садик - детохранилище, в государственном учреждении никто вашего ребёнка «развивать» не будет, смотрели бы за ним хорошо, и то ладно.
- Детям до трёх лет никакая социальная адаптация не нужна. Для командных игр ещё рано. Ребёнку нужна родительская забота и любовь. Всё. Остальное он возьмёт сам.
- Родитель должен всегда быть на стороне своего ребёнка.

Понятно, что всё в книге крутится в этом ключе - привязанность, привязанность, привязанность и ещё раз привязанность. Автор описывает этапы детского взросления и то, как они отражаются на взаимоотношениях с родителями. Вскользь захватывает возрастные кризисы и сыпет, (в некоторых местах прям очень часто), научными терминами. Из-за последнего местами было тяжеловато читать.
В целом, неплохая книга. Выписала для себя несколько вумных вещей, надеюсь, что они мне пригодятся в будущем. Особенно, когда у сына начнётся кризис негативизма)))

картинка country_books

Прочитана в рамках игр «Назад в пришлое!», тур 40 и «Нон-фикшн», тур 51.

Увидела у вас эту книгу, скачала себе. Всё читать не стала, иначе информация в голове смешается. Читала то, что касается нашего возраста от года до трёх. Очень хорошие советы, и объясняет автор всё очень понятно. Буду читать её по мере взросления дочки.

Согласна с Вами) мне от 7-ми лет - и выше - было тяжело читать, потому что до этого возраста нам ещё далеко. Будем, как говорится, решать проблемы по мере их поступления)))