5 марта 2018 г. 15:02

Итак, «Меррик». На этот раз мы знакомимся с ведьмой Меррик, и большая часть книги – история ее прошлого. Не очень понятно, зачем нам знать про ведьму, без которой мы прекрасно жили раньше, да еще и так много. Однако шаг к основному сюжету все же есть.
Луи страдает. Его гнетет убийство Клодии, которое случилось еще в первой книге. То есть, по местному времени, лет сто назад. Но вампирская совесть это вам не шутки, и потому Луи страдает. Он с товарищем обращается к Меррик с просьбой призвать дух Клодии. Именно ради этого нам надо прочитать целую кучу страниц. Избавляю вас от этой участи, пишу сразу, чем дело кончится:

спойлер
Клодию призывают, та обвиняет в своей смерти Луи и нападает на него, но без особого успеха. После этого Луи страдает еще больше и решает себя убить.Ему мешает Лестат, после чего Луи, Лестат, Дэвид Тальбот и новообращенная вампирша Меррик уходят в закат.

Я понимаю, последние несколько книг писались строго для фанатов вампиров, но тяжеловато же. Сюжета здесь на маленький рассказ, а вот расписано так, что диву даешься.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"