6 марта 2018 г. 10:16

Главный герой, стеснённый в деньгах, решает поучаствовать в некоем социологическом исследовании. Настоящую цель исследования, естественно, от него скрывают до последнего, хотя и говорят в итоге. Промежуточные результаты ему, разумеется, не сообщают. Но наш герой хочет знать всё! Он включает логику вкупе с воображением и оттягивается по полной.

Тема в книге поднимается любопытная – бессмертие. О страхе смерти и желании её избежать тут говорится немало. Неплохо было бы поговорить и о жизни, которую хотели бы прожить мечтающие о бессмертии, но да ладно. Вскользь упоминается ещё одна проблема, этическая сторона проводимого эксперимента. Даже жаль, что эта тема раскрыта мало, вопросы-то интересные.

спойлер
Как учёные предполагают выходить из этой патовой ситуации? Что чувствует подопытный бессмертный, находясь в таких условиях? Что с ним будет, когда спонсорам надоест вкладывать деньги в проект, который уже очень долгое время не приносит дивидендов?

Сюжет, несмотря на неспешность эксперимента, развивается стремительно, книга уходит одним махом. Но мне не хватило акцента. Что же тут главное? Философствования о смерти? Особенности пребывания в замкнутом пространстве и связанное с этим нервное напряжение? Детективная составляющая? Фантастика тут идёт вообще фоном, на неё даже особо внимания можно не обращать. Получается, что ГГ кидается из крайности в крайность, читателю приходится следовать за ним, и в итоге дельные мысли разбрасываются (над ними просто нет времени как следует подумать), а детективно-фантастическая линия оказывается тоже вроде как ни о чём. Странно как-то.

Интересно, по каким соображениям рисовали обложку) Мужик с автоматом – так многообещающе и так не по тексту) Ибо самое зверское зверство во всей книге, пожалуй, это забор крови из пальца. И то остающееся где-то за кадром.

Прочитано в рамках игр: "Новогодний флешмоб 2018" (спасибо за совет TheWayOfBooks ) и "Вокруг света"

Так в итоге понравилось?))
Я думаю, там линия фантастики неспроста идет фоном - читатель должен решить, фантастика это или реальность, собственно, это и есть главное, на мой взгляд. Мы не сможем повторить эксперимент, соответственно, не проверим гипотезу романа)

В итоге понравилось, прочиталось, по сути, за два дня - и ни одной пропущенной строчки) И сегодня весь день думаю, чего же мне всё-таки не хватило до полного счастья. В конце обидно было, что Андре столько всего подозревал, такие теории строил, а всё зря)) Хотя ход мыслей у меня примерно такой же был по мере развития сюжета, и что Зрителя нет, и что надо вычислять его. Интересно)

Просто я настраивалась больше на обширные размышлизмы о жизни и смерти, а Андре меня отвлекал, поэтому и четыре, чисто субъективно.