e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

6 марта 2018 г. 11:15

2.5 Главное проснутья, а лучше и вообще не засыпать

Сначала мысль переписывать на новый лад классические истории меня привлекла. После прочтения книги про Белль даже понравилась. Но увы, Аврора горько разочаровала.
Давайте оговорюсь сразу, что язык в этой книге если не примитивный, то как минимум средний. Это явно не классика и не качественная современность. В принципе, читаю я подобную литературу когда температура зашкаливает, мозг взрывается и воспринимает окружающую действительность через призму таблеток. Именно в такие моменты подобная литература заходит мне очень хорошо.
Стоит так же отметить, что задумка то сама по себе не плоха, даже хороша и при умелом воплощении могла бы стать довольно неплохой конфеткой. Но не стала. Ибо госпожа автор, на мой взгляд, сама заплутала в мирах, куда пустила свою принцессу встретиться с суровой действительностью. Либо ей не хватило трудолюбия и умения.
Герои в книге какие-то дурацкие. Неказистые, не интересные, плоские, тупые ( именно что тупые, не глупые), предсказуемые. У главной героини от безделья так вообще суицидальные наклонности развились. Единственный, кто подавал надежды хотя бы в плане юмора был папаша принца и то на последних 100 страницах. А все остальное время у меня было ощущение, что ничего не происходит. Какое-то монотонное и не разнообразное повествование, как полуторачасовая жвачка - жуешь по привычке, а вкус остался в далеком прошлом. И если, пока Аврора была еще в замке интерес периодами вспыхивал, то во второй части, когда они с принцем путешествуют по лесу, было уже грустно. И грустно больше от того, что основные персонажи - Аврора и Филипп - просто пара подростков-инфантилов, которые пытаются побороть кровожадную маньячку Малефисенту.
Но, наверное, все не так плохо, как я малюю, ведь оценка у меня довольно нейтральная, она в основном поставлена героям из детства и с благодарностью автору за встречу со сказкой. Однако, если хотите познакомиться с данной серией, в я все же бы рекомендовала начать с Белль. На этом и успокоиться.

написано для игры "Несказанные речи"