6 марта 2018 г. 17:10

4 Хорошо бродить по джунглям с колотушкою в руках.

Лукавая повесть известного драматурга, отдающая дань уважения Вольтеру. Она изобилует парадоксами, провоцирует сомнения, успокаивает гуманизмом и впечатляет реализмом. Очаровательные персонажи помогают автору рассказывать историю о поиске бога. Которую можно рассматривать как историю религии. Историю того, как люди придумывали себе создателя. Раз за разом. Эпоха за эпохой. Как бросались с головой в омут найденной идеи и как разочаровывались. В каждом трактовании был свой смысл и практическое применение. В каждой идее было хорошее и дурное. Как в душе человеческой.

От главной героини повести-памфлета - чернокожей девушки с дубинкой народного гнева в руках достанется на орехи всем, кого она встретит в родных джунглях. Ветхозаветному создателю придется раствориться в небытие за жестокость и кровожадность. Потерпит фиаско рассудительный любитель споров - бог книги Иова. Не сможет заразить унынием Екклесиаст - знатный любитель запудрить мозги и потолковать о том, что жизнь земная бессмысленна и все есть суета. Падет жертвой эксперимента знаток собачьей слюны, в котором можно узнать Ивана Петровича Павлова. Не остановит поисков девушки и добрейший бог, вынужденный показывать фокусы с вином и оживлением, чтобы привлечь к себе внимание. И, конечно, не сумеет снискать ее расположения бог магометанской веры, разрешающий многожество.

Многие встретятся на пути чернокожей девушке, ведь в истории церкви много страниц. Все было - и попытки доказать существование бога, и стремление понять разумом то, что предназначено для души, и бесконечные споры тех, кто точно знает как именно нужно верить. Столкнется она и с неверием просвещенного века, с циничным стремлением "цивилизованных" людей навязать жителям Африки, то в чем сами более не заинтересованы.

Занятная вышла повесть. В ней есть мягкая ирония и есть парадоксальные умозаключения, с которыми интересно познакомится, чтобы с удовольствием в них запутаться. И прийти к выводу, что в некоторых вещах лучше не пытаться разобраться раз и навсегда. Есть вопросы без универсальных ответов. Есть поиски, которые не должны заканчиваться.

картинка Delfa777

Все тот же сборник?))) неистощим на хорошие рассказы.

Да) хорошо , что он мне попался когда-то. Неизменно радует.

Ещё осталось ?))

В запасниках закончились) Есть еще немного Рубиной и Рушди.

Суровый сборник) Большинство авторов мне известны лишь по наслышке. Когда за него браться планируешь?

А я по твоему примеру- дергаю из него)) Грин, Кортасар, Мисима освоила уже. Кошкина пижама совсем малюсенькая...

Может и я до сборника доберусь, когда заначки все прочитаю.

Иногда очень хорошо такое маленькое...

Когда за большое не взяться) никакими пинками.

отличный сборник, к вашему сведению) надо брать..)

И картинка и заголовок - чудесны))))

Я тебе больше скажу - сама повесть тоже чудесна) бери, послушаешь на досуге)

может быть, всё может быть)) но не сейчас))

Хорошая рецензия, нечего тут наговаривать ;) правда, не мое это, пока не тянет на подобный сюжет.

стараешься держаться подальше от религии?

У меня странное предубеждение, что от подобных сюжетов веет скукой -__-

Так это же смотря кто и как пишет) Ты скучаешь , когда читаешь Уайльда? Шоу похож немного. По крайней мере в этой повести. Если и не плотностью афоризмов на единицу текста, то иронией, остроумными замечаниями и хулиганством.

Если честно, давно не читала и того, и другого.

И теперь у тебя есть прекрасный повод исправить это))

Может и так :)