8 марта 2018 г. 15:10

2.5 От книги к книге все маразматичнее...

Итак... 15 книга (очешуеть, 15!!!) В итоге... слава богу, никаких ожиданий у меня не было, поэтому никаких психованностей не будет сегодня. Наверное.

Итак, 15 часть... Читая ее, я невольно задавался вопросом: Дмитрий, что вам помешало остановиться на 10? Ну, максимум 11? Какие звезды нам надо проклинать, которые сложились в проклятый узор и позволили вам добивать серию (и читателей с ней) аж 19 книгами? И ладно бы каждая книга была интересней предыдущей... За промежуток от 11 до 15 книги самое неожиданное - смерть кое-кого (мы же все помним конец "Танца меча"?) Немного претензий к отдельным героям:

Меф - как был упрямым бараном, так и остался. И ладно бы, после того, как он побывал за Огненными вратами (о, великий спойлер!), он сделал какие-то выводы насчет себя, окей, я бы все понял. Но нет. Часть 15 книги он сокрушается насчет гибели арея (кстати, не поверил, как то пластиково он плакался), часть книги - насчет своего меча, остальную часть мается непонятно чем. Неинтересный персонаж. Замыленный в край.

Ирка - вот знал же, еще с того самого момента, как открыл книгу, знал, что тебе вернут ноги! Что Емец поднатужится, постарается, порожает... и родит! И как родил... Что еще он придумает, если, допустим, ей эти ноги оторвут? Прям до бедра. По любому как то вывернется, чтобы Ирка ходила. А то жалко ее, калека как никак. В общем, Ирка как то... Не впечатлила. Только ее переживания по поводу Матвея зацепили... Кстати, Матвей.

Вот насчет его пока никаких претензий. Точнее, таких явных, как к Ирке или Мефу. Его история... цепляет. Спустя 15 книг. Ага. Чуть чуть зацепила. И отпустило.

Теперь о сюжете. Смерть одной из валькирий как то... пролетелела мимо, не зацепила. Фанера над Парижем. Даже смерть ее же оруженосца (очередной спойлер: ему пытались отрубить голову) меня больше зацепила, от нее у меня мурашки по попе пробежали. Сами огненные врата неинтересны, казалось, емец просто должен был что то такое выдать. Чтоб сюжет как то тащить, чтоб Шилова приплести (который возник из воздуха так же, как и эти врата огненные).

В общем, шизофрения полнейшая. Книга пролетела, не зацепила почти, ничего не оставила. Читать, как роман донцовой - чтоб разгрузить мозг, закрыть и забыть.

Оценка: 2,5/5 (большего Огненные врата не заслуживают)

Спасибо за внимание =)