lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

9 марта 2018 г. 12:22

Мир, похожий на наш 19 век, с уклоном в технологии, но здесь есть место и магии- чернильному свету. Правда, всходя на престол нынешний король оказался из техноложцев. Генрих фон Рау когда-то славился отменным талантом к использованию света, даже решился на участие в секретном эксперименте, но в итоге его дар запечатали и следующие 20 лет он прожил в провинции, непонятно на что и как. И тут его вызывают по старому месту службы, так как совершено убийство и есть мысль, что Генрих может помочь в расследовании.

Сначала я недоумевала, с какой стати автор нам личность преступника раскрыл чуть ли не в первой трети, но потом все прояснилось. Интрига довольно интересная, да и мотивация вполне логичная для безумца. И вообще идея светомагии вполне себе оригинальна. Да и детектив катился бодренько, лишь слегка поттормаживая и с некоторыми недочетами. Из недочетов могу отметить несоответствие поведения героя его возрасту, причем в обе стороны, Ему где лет 40-45, но в первой половине он ведет себя так, словно ему 90, особенно, когда общается с библиотекаршей. А во второй половине так, словно ему лет 20-25, ну и начинает тупить соответственно. Кроме того, даже в пылу расследования наш герой не забывает про то, что у него в брюках и охмуряет сразу двух дамочек. Да и главная злодейка подкачала – сначала представлялась хоть и невменяемой, но вполне умной и со своей логикой, а в конце превратилась в истеричную дамочку.

Неплохо, но это фэнтези детектив вышел каким-то поверхностным и мужским что ли. Хотя у женской литературы такого рода свои минусы.

Собери их всех, 2018