Ptica_Alkonost

9 марта 2018 г. 13:49

Мне снился дивный сон,
В нем Клеопатра мне говорит:
«Готов ли ты отдать жизнь за Ночь,
Ночь ласк, что дикой страстью горит?
Готов ли ты познать
Моих объятий холод и зной?
Готов ли ты любовью пылать,
А утром стать холодной золой»?
Наступает ночь, Клеопатра,
Только не наступит Завтра…
Царица Любви Клеопатра,
Объятия твои неопасны,
Но ночь или жизнь, ночь или жизнь –
Выбор стоял предо мной;
Царица-мечта Клеопатра,
Твоя красота не бесплатна:
Ночь или жизнь, ночь или жизнь…
Я выбрал Ночь…
песня гр. Династия

Бессмертное имя Клеопатры и ее ставшую уже канонической историю наверное не знает только тот, кто не живет в обществе. Сколько книг, стихов, песен, фильмов и пьес о ней, о царице Клеопатре, о повелительнице сердец и властительнице дум! И опять же какая красотка не хотела бы ощутить себя прекраснейшей повелительницей Египта, осыпанной золотом и способной растворять для забавы дорогущие жемчужины в питие? И вот прекрасный и талантливый драматург Бернард Шоу воплотил свое видение известной истории о Цезаре и Клеопатре.
Видение у него свое, это сразу следует отметить, тут нет романтического ореола восхищения, тут много смыслов вложено в те или иные сценки и сюжетные ходы. В привычном образе Клеопатру тут ждать не следует, это точно. Примечательно, что пьеса - одна из тех, что вошли в "Пьесы для пуритан", что многое может сказать о цели представленных зрительных образов героев. Опять же акцент сделан не сколько на зрелищность древнего Египта (чем обычно щеголяет любая экранизация), хотя Египта тут достаточно, а на отношения, ну на то и пьеса. При этом Шоу подошел к своим героям вполне прагматично. Клеопатра у него в меру капризная (воспитание наверняка должно было это предполагать), в меру жестокая (и возраст, и желание своевольничать, и время такое жестокосердное), в меру ветреная, но и имеющая свой внутренний стержень, который при внимательном просмотре легко угадывается. Цезарь же, вызывающий восхищение, а не любовную лихорадку юной Клеопатры, прекрасен как идеальный правитель. Видимо таким и хотелось изобразить его автору. Сцена сменяет сцену, и читателя увлекает этой игрой, с привлечением множества неизвестных но симпатичных персонажей, интересных обычаев и забавных словесных дуэлей.
Тем, кто знаком с творчеством автора - прекрасное продолжение знакомства с необычайным легким и при этом полновесным слогом замечательного драматурга. Ох, хотелось бы посмотреть на сцене, не экранизацию, а воспроизведение мысли автора на театральных подмостках.

Прочитано в путешествии Вокруг света, и на просторах Школьной вселенной