noctu

Эксперт продавленного дивана

9 марта 2018 г. 15:30

Удивительно, что научная работа с разбором произведений Гомера вышла в серии ЖЗЛ. Все же это не жизнеописание Гомера, а полноценная монография о разных аспектах "Илиады" и "Одиссеи" с попыткой реконструировать автора как носителя определенных представлений, свойственных времени создания поэм.

Концепция работы интересная - начинается все с введения с постепенным усложнением материала, накручиванием все более сложных понятий и явлений, уходом в любимую Лосевым тему эстетики. Постоянное цитирование Маркса и Ленина со вставками необходимых терминов, чтобы вписаться в конъюнктуру, выглядит довольно чуждо и несколько отдельно от общей концепции и исполнения. Даже лосевская идея с эстетикой из другой сферы, не связанной с материализмом. Тут все понятно и простительно, так как сама работа от этого не пострадала. Хотя интереснее было бы оригинальное объяснение автора, а не сухие строчки про разложение родового строя.

Работа очень полезна в плане общей характеристики и структурирования произведений, обогащения новыми фактами и знаниями, разбора мифологии и различных концепций о Гомере, его творчестве и отдельных явлениях в произведениях. Она разбита на введение с базовой информацией об "Илиаде" и "Одиссее", подробную главу о самом Гомере и его времени, главу о художественном стиле и художественных представлениях автора произведений и завершающую главу о гомеровской действительности, нашедшей отражение в поэмах.

Удивительно, сколько всего Лосев прочитал и проанализировал по теме. Он приводит большое количество разных точек зрения на работы, начиная с базовой проблемы авторства, какие-то опровергая полностью, в каких-то выделяя зерно истины. Используемые им работы разнообразны, изданы в разное время и в разных странах. Он очень элегантно, на мой взгляд, вышел из затруднения с авторством работ, все излагаемые им мысли очень логичны, хотя иногда мысль теряется в обилии фактов и примеров. Лосев разбирает влияние на Гомера, прослеживающиеся в различных напластования теста, языка, стиля, тем и т.д., и влияние самого Гомера, его произведений на философию, литературу, десятки веков последующей культуры. Из плоского текста "Илиада" и "Одиссея" превратились для меня в многогранную модель с огромным количеством элементов. Будет полезно прочитать тем, у кого после "Илиады" и "Одиссеи" в голове осталась звенящая пустота.

В "Античной литературе" под редакцией А. А. Тахо-Годи у А. Ф. Лосева есть мини-вариант на тридцать страниц, который может быть полезен как для того, чтобы прикинуть: читать или нет всю книгу, так и чтобы освежить в памяти прочитанное у А. Ф. Лосева.

Спасибо за ссылку