9 марта 2018 г. 15:39

- Вы замужем?
- Нет, просто так плохо выгляжу.

"Я у себя одна" - пусть пессимистичный, зато самый безопасный подход, ведь даже тем, чей супруг/супруга "нитакие", а воспитывают они "детей подруги", следует понимать - "человек смертен, более того, он внезапно смертен".

Книга написана в жанре психодрамы, жанре таинственном, не желающим обрастать специфическими признаками. Автор разбирает с женщинами их психологические проблемы, разыгрывая постановки, где каждая женщина может извлечь все свои запертые в чулан личности, подавленные воспоминания и комплексы.

Эти истории далеко не про сильных и независимых, Екатерина Михайлова не впадает в крайности и не предлагает в один раз взвалить на себя все атрибуты феминизма и начать проповедовать бодипозитив, чайлдфри и другие ценности радфем. Она предлагает ни много ни мало - подружиться с собой и признать в себе личность.

Ее истории порой даже раздражают своей понятностьюи наивностью, случайным подбором цитат в стиле автописьма и советами, словно из ещё одного формата вебинаров.

Но следует понимать, что всякий путь индивидуален, и не каждой женщине дано пройти его в одиночку. Зачастую требуется поддержка или хотя бы знание, что идти стоит, путешествие в страну Самости не напрасно.