FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

9 марта 2018 г. 16:42

3 Любовь на пороге смерти

Пожалуй основной момент этой книги в названии рецензии. Знала бы заранее, не стала бы читать, ибо не люблю обреченности в любовных романах и чтобы без "жили они долго и счастливо". Такого и в жизни направо и налево, а такого рода книги обычно читаешь, когда хочется расслабиться. От названия книги я совсем другого как то ожидала.
Сюжет вращается вокруг студентки колледжа, приехавшей в маленький городок, для чего собственно? Для того, чтобы до последнего дня жизни можно было притворяться, что все идет по плану, не травмируя при этом близких людей. Девушка умирает от рака, но в силу своего сильного характера до последних дней играет роль Матери Терезы для всех вокруг: тетушка больная булимией, однокурсник гей, все встречаемые на ее пути люди обласканы ее вниманием и заботой. Она хочет быть сильной ради них.
У главной героини в наличии друг детства, влюбленный в нее, необычайно талантливый рок-певец. Его карьера на взлете и она старается уберечь его от необходимости быть с ней рядом. Попутно она встречает нового парня с изломанной судьбой, жена которого умерла. Тот конечно же влюбляется в нашу героиню, чтобы ее потерять. Она долго сопротивляется сближению из-за своей болезни, потом все заканчивается естественно обалденным сексом и желанием быть вместе навсегда, только этого "навсегда" остались считанные дни. Эпогеем книги становится умирающая героиня и два мужика убитые горем.
Сквозь всю книгу идет постулатом, что нужно бороться до конца и жить сегодняшним днем.
В целом очень страшная и трогательная история, но в ней намешано всего чего только можно, чтобы вызвать рыдания в подушку и размышления о мирской несправедливости - это меня и отталкивает. Плюс в книге много так называемых реалистичных сцен таких как рвота, понос и прочие радости жизни, описываемых для придания большей убедительности. Впрочем все это я читала по диагонали, потому особо сильно меня эти сцены не задевали.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!