Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 марта 2018 г. 19:00

Еще одна «альтернативная история», рассказ на тему «что было бы, если бы», на этот раз перед нами попытка исправить некоторые узловые точки, повлиявшие на чью-то личную судьбу.

Гремислав Карпухин – типичный неудачник. Из школы выгнали, в армии поколачивали, в институт не поступил, любимая девушка ушла, женился не на той, работы толковой не нашел, в настоящий момент – мойщик машин на автомойке. И как все такие же неудачники во всех своих бедах винит стечение обстоятельств и злые происки врагов. Волей странного «физика» ему дан шанс заново переиграть свою жизнь и прожить ее еще раз, не наступая на хорошо известные ему грабли.

Финал очевиден практически сразу. Наш герой малосимпатичен, нудно жалуется на обстоятельства, неприязненно относится к окружающим, и без дальнейших подробностей ясно, что ничего нового и во второй попытке из этого тусклого экземпляра homo sapiens не выйдет.

Могла бы получиться интересная вещь, но слишком уж все шаблонно. Слишком карикатурны родители, мать-скандалистка и отец - диванный завсегдатай, слишком одной краской очерчен Гремислав, слишком прямолинейно повествование и слишком предсказуемы выводы. Можно возразить, что книга написана для детей, но для детей, как известно, надо писать так же как и для взрослых, только лучше. Поэтому далеко не отлично, хотя задумка очень интересная.

Жаль, что воплощение хромает, сюжет заинтересовал(

Вот именно, из этого можно было много интересного накрутить, а так все очень прямолинейно.

Там есть повороты, как в "Дне сурка", помнишь, он завоевывает девушку и постепенно меняется сам, но вначале смотрит, какой коктейль она берет, о чем говорит, и раз за разом подстраивается. А тут у него один шанс, он успевает выучить, кто такой Сен-Санс, но на большее его не хватает...

Ага, помню, в общем недоработано