10 марта 2018 г. 13:59

Я, хоть и взрослый уже человек, но все равно до сих пор нежно люблю ужастики Стайна. Буквально выросла на них, и периодически ностальгирую, перечитывая. Тем более, что очень многое у него в детстве мне так и не довелось прочитать, и сейчас, так сказать, пытаюсь наверстать упущенное.

Вот, например, как "Глубокая беда" - совершенно случайно узнала, что это как бы продолжение книги "Тайна кораллового рифа". Всё те же герои, только на год старше, всё то же место действия. Как и предыдущую книгу, эту в прямом смысле назвать ужастиком, или даже хотя бы его подобием, язык не поворачивается. Скорее, очень легкое, местами интересное даже для взрослого, что уж говорить про детей, на которых книги и ориентированы, приключенческое чтиво. Но ни разу не ужастик.

Все бы ничего, но вот незадача, маленькая такая, но очень уж бросающаяся в глаза, если прочитать две эти книги подряд. Стайн, к сожалению, немножко забылся, и в самом начале есть нестыковка с предыдущей книгой. Это немного сбило с толку. Оно вроде бы и не то, чтобы мешало прочитать, возможно, даже не бросилось бы в глаза, если бы читалось с перерывом, а не сразу.

А еще просто не могу не отметить любовь Стайна к оборванным концовкам. По крайней мере, я не помню у него ни одной книги, которая заканчивалась бы однозначно, а не двусмысленно. Это я к тому, что не всегда концовки его удачны. И "Глубокая беда", к сожалению, входит в список не самых удачных концовок.

Кстати, "Глубокая беда" уже даже не канон. У "Тайны кораллового рифа" в рамках серии "Парк Ужасов" появилось другое продолжение-ребут, отрицающее события "Глубокой беды".

Вот никогда такого не пойму, на фига так делать. А можете подсказать название того продолжения?

"Кошмар в морской пучине", перевод выложен тут: https://vk.com/album-1906655_252054076 ;)
Собственно, вся эта серия является продолжением книг "Один день в парке ужасов" и "Возвращение в парк ужасов"; в ней встречаются некоторые герои и злодеи из других книг.

Спасибо большое за ссылку! :)

Надеюсь, книжки понравятся.)