10 марта 2018 г. 18:01

2 Какой смысл жить, если в конце концов не умрешь?

Что я ожидала: научная фантастика, может, даже социальная фантастика на тему смерти, жизни после смерти или нежизни после смерти, допускались различные вариации. Что я получила: поток больного сознания, множество острых цитат и пару впечатляющих, созданных для кинофильма, сцен и образов. Книга читается легко, не такого уж большого объёма, но как же сложно к ней возвращаться, похоже на общение с неприятным вам человеком, который вроде бы интересные вещи говорит, но то хрустит пальцами, то начинает углубляться в совершенно иную тему или переносит беседу на неприятный для вас уровень.

Человеческая жизнь – случайное соединение крохотных частиц органической материи, что плавает в космической пыли. Но продолжение жизни – вещь уже не столь случайная.

Перейдем же к сути содержания романа. Молодой человек узнаёт, что отец, давно ушедший из семьи, известный и богатый предприниматель, планирует обмануть смерть. Он спонсирует проект «Конвергенция», которая замораживает человеческие тела – погружает их в криосон до лучших времен, когда придумают лекарства от всех болезней. Отцом главного героя движет не тщеславие и стремление к вечной жизни, а любовь: его возлюбленная неизлечимо больна, а он не может смириться с её смертью. И как же много в романе красивых разговоров о смерти, жизни после смерти, диалоги таковыми не являются: все персонажи будто вещают в пространство, словно автор хотел прокричаться, рассказать о своих мыслях, особо не заботясь о конфликте и достоверности происходящего.

Просматривая выделенные цитаты из книги перед написанием рецензии, особо режет глаз, что одна идея обсасывается как старый леденец: мысль одна, но высказывается разными людьми по нескольку раз и разными словами, нет как такового «роста» персонажа, по мере которого меняется его отношение к проблеме. Переосмыслил ли главный герой происходящее? Изменил ли своё мнение? Честно, я так и не увидела мнение его самого, лишь поток из разгоряченного больного сознания, повторяющего сцены из прошлого, например сцену смерти матери: раз за разом, словно заевшая пластинка. Моё отношение к рассказчику можно охарактеризовать цитатой из этой же книги:

Я слушал его внимательно. И ни одному слову не верил, хотя перевод был хороший. Поэтические мечтания, больше ничего. Не имеющие отношения к настоящим людям, настоящим страхам. Или это я недалекий, не вижу дальше своего носа?

Так как я ни на минуту не верю в свою непогрешимость, вопрос остаётся открытым. И если сюжетная линия насчёт «Конвергенции» имеет смысл хотя бы благодаря хорошим цитатам-мыслям, над которыми можно поразмышлять на досуге уже в отрыве от данного конкретного произведения, то мысли главного героя о собственной жизни, полные его бессвязных переживаний, более чем странных ассоциаций читать было невыносимо скучно. И опять: никакого развития, он лишь размышляет, делает странные акценты и выводы, а на выходе что?

Думаю, из этой книги получился бы неплохой фильм, добавить бы только остросюжетности, убрать описание происходящего из головы главного героя. Заострить внимание на главной проблематике, автору следовало бы выжать из своего сознания нечто большее, чем цитаты «Жизнь конечна, и это её определяющее свойство», «Смерть – живучий обычай, побороть его трудно», «Готов умереть» не означает «согласен исчезнуть», «Умри на время, а потом живи вечно» и т.п. Похоже на сборник цитат на заданную тему, ещё и прочитанный вслух довольно занудно и с вечными отступлениями не туда и не про то.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2018 г.
Команда "Атомные кроты".