10 марта 2018 г. 21:43

Я либо читаю книгу взахлеб за 1-2 дня (при ее средних размерах), либо торможу уже где-то в самом начале, и все это затягивается чуть ли не на неделю, висит надо мной как грозовая туча, раздражая меня, никуда не исчезая.
Это тот Джек Лондон, к которому я привыкла. Север, борьба за выживание, лютые морозы, голод, смерть. И все-таки любовь. Были моменты, когда мне было очень интересно и я не могла оторваться, но больше было моментов, когда мне надо было сидеть и долго привыкать, вникать, уделять максимум внимания и не отвлекаться.
Конечно, в книге миллион вещей, которые противоречат моим взглядам на мир, но сделаем скидку на то, что в те времена были совсем другие цели в жизни, нравы у людей.
Интереснее всего было читать про то, как Смок Беллью дурил кого-то, или как кто-то дурил его. Не знаю, по какой причине, но я совсем холодна ко всем этим многостраничным описаниям какой-то местности или долгого однообразного пути. И это не только с этой книгой связано, такое уже встречалось раньше. Обязательно должно быть действие, которое меня увлечет во всю гущу событий.
Понравилось, конечно, то, как обыграна любовная линия, как показана женская любовь. Встречала это раньше в рассказе Лондона, и теперь тут. Самопожертвование, безграничное уважение, готовность сделать все ради спасения своего мужчины, даже рискнуть своей жизнью.
За многострадальческое чтение оценка в итоге такая. Но я не считаю ее плохой, каждому - свое.

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две", "Пятилетку - в три тома!", "Борцы с долгостроем".