YuliRo

Из виртуальной реальности

11 марта 2018 г. 10:37

Впервые о Екатерине Медичи, я узнала прочитав книгу "Мадам змея" Виктории Холт. Наверно благодаря этому любовному роману мне всегда симпатизировала "черная королева" Лично для меня это была очень умная женщина, способная выжить при любой ситуации.
Читая книгу было видно, что автор Василий Балакин влюблен в Екатерину. Он всеми силами старается ее оправдать, отмыть от всей той грязи, которую налили на нее потомки. Он не раз упоминал, что для того времени такое поведение нормально, ибо каждый выживает всеми способами, актульными в текущие времена. С этим я полностью согласна, но все повествование построено на навязывание своей точки зрения, реальной помощи исторической личности очень мало. Факты, были о чень много, но ее душу понять было невозможно.
Я долго думала, как оценить книгу? Совершенно не мой жанр. Мне проще запоминать историю в образе исторической прозы или любовного романа основанного на реальных событиях. Пускай там большая часть авторского вымысла, но эти сюжеты врезаются в память. Накладываем на все это исторических фактов и получается реальная историческая картина, а мне большего и не надо, я не несу историю в массы. То есть попроси меня пересказать сюжет, я не смогу, я ничего не запомнила с того момента, как умер Франциск II.
В итоге книга хорошая, жанр не мой. Книга имеет интересное свойство. После прочтения хочется прочитать все книги про Екатерину Медичи. Книги Дюма, перечитать Холт и еще что-нибудь найти. Что я и сделаю в следующем месяце.

На фото актриса Меган Фоллоуз в роли Екатерины Медичи в сериале "Царство" картинка JulieAlex

Книга прочитанна в рамках игры "Флешмоб" Нон-фикшн"