11 марта 2018 г. 13:08

"За мертвыми душами" - это библиофильский роман- путешествие. Автор книги Сергей Минцлов рассказывает, как собирал свою библиотеку. Для этого он ездил по российской глубинке, посещая помещичьи усадьбы, и скупал за бесценок старинные книги, семейную переписку, личные дневники, альбомы. Свои поездки он совершал в период с 1895 по 1913 годы. Интересно было читать , так автор ярко и с юмором описывал сам процесс поиска и отбора книг, будто сама их трогаешь, перелистываешь, слышен шорох страниц, чувствуешь книжный запах. Прекрасно понимала автора, когда он как охотник набрасывался на погибающую библиотеку, разыскивая книги, которые ещё можно спасти от тлена и разрушения. Кого только в своих книжных путешествиях он не повстречал: и разорившиеся помещики-дворяне, и купцы, поднявшиеся из разбогатевших крестьян, и разночинцы. Всех их объединяло одно - по разным причинам у них имелись замечательные помещичьи библиотеки, насчитывающие тысячи книг. Меня как и автора прежде всего поразило в каком трагическом состоянии находились эти книжные сокровища, включавшие в себя бесценные антикварные рукописи и книги. Среди всех владельцев библиотек лишь один оказался настоящим их ценителем . Автор с горечью подчёркивает полное безразличие к книгам во всех слоях общества, будь то дворяне, купцы или простой люд. Наследники и владельцы замечательных библиотек совершенно не интересовались книгами, издевались над ними, варварски уничтожали их и при этом сами превращались в животных, бравируя своим бескультурьем и хамством. Самого собирателя книг объявляли и сумасшедшим, и социалистом, и даже благодетелем, избавляющим от ненужного хлама. И ещё поразило меня поголовное пьянство, которое также царило везде. Вот так описывал свои книжные поиски автор и перед нами выстроилась

полная картина жизни российской "глубинки", жизни российской провинции до революции

Так была создана уникальная книжная коллекция. После революции автор оказался в эмиграции, свои книги он сумел вывезти , но не смог сохранить. Библиотека была продана поодиночке. Таков печальный конец этого книжного собрания, имевшего широкую известность как в России, так и в Европе.