nad1204

11 марта 2018 г. 17:12

Вы знаете, почему я купила эту книгу? Потому, как к моему огромному сожалению, я вдруг поняла, что всё чаще и чаще мне становится тяжело общаться со своими пожилыми родителями, хотя они и не такие уж глубокие старики и (Слава Богу!), не в маразме. Но, тем не менее...
Подзаголовок — "Как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума самому?" — только подтолкнул к покупке.
Действительно, это очень страшно, когда любимые твои родители начинают угасать. Ещё совсем недавно они были молодыми, красивыми, сильными и казалось, что так будет всегда. Что они — наша надежда, опора и подмога. И вдруг... Внезапно все перевернулось с ног на голову. Теперь мы их опора. А они всё больше и больше становятся похожими на неразумных детей: капризничают, обижаются, вредничают. Как с этим справляться?!
И вот мне в руки попалась книга Саши Галицкого. Замечательная, я вам скажу, книга. В ней нет рецептов, нет нужных рекомендаций, есть — теплые советы, многолетние наблюдения и желание помочь сделать жизнь своих родителей (или пожилых родственников) на исходе жизни спокойной и удобной.
Не все приемлемо в наших условиях и для наших родителей. Я не представляю, как бы я заговорила с мамой и папой о переезде в Дом престарелых. Это бы их убило. Кстати, для себя в будущем (надеюсь, всё-таки отдаленном), я не вижу какой-то катастрофы. Если этот Дом будет приличным, а у меня — отдельная комната. Тогда я только "за". Это уж лучше, чем быть приживалкой у взрослых детей. Надеюсь, что в этой области у нас тоже всё будет хорошо.
А пока надо жить с тем, что есть. Родителей очень жалко. Прочитайте эту книгу и сделайте выводы.

Это серьезная проблема в нашей ментальности - переезд в пансионат для пожилых людей, хотя я для себя тоже трагедии не вижу в подобной перспективе.

+1 13.03.18

Просто у нас такие ужасные дома престарелых, что об этом даже страшно думать. Надо менять всю систему и тогда многие бы люди пересмотрели свою точку зрения.

+1 13.03.18

Есть такое, но когда я говорю "пансионат", то имею в виду именно достойное заведение, будем надеяться, что когда мы окажемся перед выбором, будет из чего выбрать (и чем оплатить).

О да! Будем надеяться.

0 13.03.18

Мне кажется, если предложить моей бабушке-тирану, переезд в пансионат, она дружно всех выкинет в окно. Поэтому присматриваюсь к этой книге. Проблем много и все нерешаемые кажутся. Поможет ли эта книга, ума не приложу)

0 27.07.19