12 марта 2018 г. 16:43

Когда я вижу перед собой книгу с явным музыкальным уклоном, мой разум моментально покрывается толстым слоем непробиваемого скепсиса. Типа, а может лучше вообще не начинать читать, чем потом разочароваться после тридцати страниц? Кто такая Лада Исупова? Первый раз слышу. О чем, о чем? О концертмейстере балета? Хм, опасная тема. Слово "концертмейстер" знаю не только как дикционно-проверочное, да и балет – моя любовь ещё с детства. Очень боялась, что книга не оправдает моих ожиданий.
Но все сложилось более чем хорошо. Автор на самом деле знает, о чем пишет. Исключительно музыкальный человек, с огромным багажом опыта в качестве пианистки и хористки, рассказывает о своей работе в американской балетной школе. Каждая история – маленькая зарисовка непростых будней людей искусства. Ведь это со стороны кажется, что концертмейстер ерундой страдает: каждый день играет одно и то же. Однако эмоционально совпасть с педагогом, предугадать его желания, в конце концов, «играть под ногу» танцорам – не такой уж и легкий труд. Конечно, и у балетных жизнь совсем не праздник. Когда балерина легко и изящно становится в арабеск, кажется, что каждый так сможет. А вот вы сами попробуйте как-нибудь – тогда и поговорим серьёзно.
Книга мне очень понравилась. Лёгкая, атмосферная, душевная, с приятным юмором. Когда дочитала до конца, душа потребовала продолжения. Поискала информацию в сети и выяснила, что Лада Исупова безвременно ушла из жизни три года назад. Но в ЖЖ остался её блог, воздушный и ироничный, с мастерски написанными историями о жизни в далекой стране.