12 марта 2018 г. 18:36

Тут стоит тэг "исторический любовный роман", а между тем любви в нем никакой и нет. Есть презрение к аристократическому обществу. Шодерло де Лакло был военным человеком, знаменит этим единственным произведением, которое, как я читала, его современники встретили не очень тепло. По понятным причинам, впрочем. Кому понравится, когда тебя в свое дерьмо тыкают? Раньше мне приходилось видеть две экранизации: "Жестокие игры" 1999 года еще в школе и "Опасные связи" 1988 в декабре. Вот первый, снятый по мотивам, внушил мне как раз, что это любовный роман и книга провалялась дома так мною ни разу не тронутой. Фильм же 1988 года приоткрыл новое. К слову, советую, -максимально приближен с сюжету.

В "Опасных связях" героини Сесиль и президентша де Турвель представлены жертвами интриганов маркизы де Мертей и Виконта де Вальмона. Но я почему-то жалею маркизу. Эти дамочки действительно глупые (хотя сей недостаток не служит причиной для издевательств). Неужели иммунитет к "лапше на уши" есть лишь у тех, кто сам способен эту лапшу вешать? В отличие от Маркизы, ни у той ни у другой не было желания к саморазвитию, не было любознательности и не было самостоятельности. Все трое столкнулись с позором и как кто отреагировал? Спойлер до следующего абзаца: Президентша умерла, Сесиль ушла в монастырь, а Маркиза забрала драгоценности и уехала за границу. По нынешним меркам ее поступок расценивается более адекватным и мужественным. Собраться с силами и жить дальше или склонить голову попрекая себя до конца дней? Не говорю что де Мартей мне импонирует, нечестно нападать на слабого, но почему-то кажется в 21 веке она бы не страдала подобными увлечениями, а стала успешной яркой женщиной.

Конечно во многом виной та вседозволенность, которой пользовались аристократы, что, собственно, является главной проблемой освященной в романе. Хотя, вот к примеру, сексоголики и сегодня существуют, но им не приходится так лицемерить. Кругозор расширился, свободнее стали. Лакло, наверняка сам того не подозревая, описал как долг перед обществом разлагает это светское общество. Дансени ведь даже не подумал жениться на своей возлюбленной, когда узнал обо всем. Напротив, предпочел просто свалить подальше. Потому что о какой любви может быть речь, когда кругом что-то требуют приличия? Когда кругом вынужден лицемерить, как маркиза, даже если ты не плохой человек. Хех, герои не искали прощения, а лишь наказания которое сами себе и назначили. В общем эту систему нужно было рушить, позволить наказывать другим, на что автор недвусмысленно намекает.

Книга понравилась. Оказалась из тех, где осталась сторонним зрителем. Ни за кого не переживала, ни кого не поддерживаю, зато получила годное путешествие в XVIII век.

А еще есть фильм "Вальмон", который вполне может дополнить экранизацию 88 года. Но он тоже не без минусов

Кину в закладки. Спасибо. )