Kristinananana

12 марта 2018 г. 19:30

Всё в этой книге вроде бы так незатейливо: дневниковые записи среднестатистического подростка со среднестатистическими проблемами. Ну что тут особенного, казалось бы? Суть в том, что за простотой, наивностью, непосредственностью главного героя (наличие этих качеств явно прослеживается из его дневника), скрыты глубокие переживания, снедающие чувствительного и ранимого взрослеющего человека. Это и развод беспечных, нерадивых, но от этого не менее любимых, родителей, и первая "любовь" со всеми вытекающими последствиями, и первые материальные затруднения, и одиночество, и несправедливость, с которой сталкиваешься на каждом шагу.

Одна из особенностей подросткового возраста в том, что некоторые "мелочи" (по мнению взрослых) превращаются в трагедию вселенского масштаба. Так и с Адрианом Моулом: помимо всего прочего, бедному парнишке приходится страдать из-за приятелей, которые увели его подружку (а она, безусловно, является "любовью всей его жизни"), из-за подавившейся косточкой собаки, нереализованного поэтического таланта, прыща на подбородке, немодных брюк, нового маминого бойфренда, едва пробивающейся щетины, бунтующих половых гормонов, мало зарабатывающего отца, новых соседей, неправильного питания, торчащих ушей, школьных экзаменов, нетрезвых невоспитанных людей, мозолей на ногах, операции по удалению гланд, и далее до бесконечности.

Всё это так мило, трогательно и очень знакомо. Вспомнила себя и своих знакомых в подростковом возрасте. Ужас... Я тоже считала себя "интеллектуалом", ага. Все мы жили в предвкушении больших перемен, грандиозной карьеры, крышесносной страсти и любви, невообразимых приключений, как в кино. Ведь каждый был "не такой как все"... Никто из нас и представить не мог, что будет жить "обычной" жизнью. Никто не думал, что работа - это навсегда, что быть "взрослым" по тем меркам невероятно скучно. Дааа, любопытный период был, не без трудностей конечно. Хорошо, что он прошёл.

Итог: остроумно написанная книга, которая будет интересна читателям всех возрастов, и, возможно, поможет родителям подростков вспомнить себя, чтобы чуть лучше понять своих детей, быть к ним внимательнее и снисходительнее в этот нелёгкий и опасный период.

P.S. Юмор в этой книге - отдельная тема. Просто процитирую пару поэтических шедевров Адриана Моула (посвящённых девушке по имени Пандора), ибо они чудесны:

Пандора!

Обожаю!

А ты как чужая.

Я не въезжаю.

Маленькая лошадка

Яблоки жует.

С годами, наверное,

Моя боль и пройдет.

Глажу то место, где Пандора сидела

В штанах-галифе и кепочке белой.

Дрожу. Ноги промокли,

Погода достала.