13 марта 2018 г. 01:10

Ален Бадью, истинный последователь французского психоанализа и постструктурализма, в духе своих предшественников деконструирует саму проблему этики: грани ее определения совместно с предметом. Так в его философской системе этика больше не служит размытым и консервативным ориентиром в мире посредственных объективных ценностей, а принимает вид способности человека к поступку и Бессмертию в единичной ситуации. Не существует общей этики, говорит нам Бадью и этими словами переворачивает привычную нам картину мира с ног на голову.

Философ создал уникальную систему, часть которой кратко и достаточно ясно (что так нетипично для континентальных философов) изложил в небольшом памфлете, направленном против доминирующей на Западе этической идеологии. Однако читателю перед прочтением все же стоит ознакомиться с основными понятиями в системе Бадью, такими как бытие, событие, ситуация и др., дабы действительно понять интенцию его взглядов, поскольку просветительский характер этой работы не позволяет философу вдаваться в пространные объяснения своей терминологии.

Характер работы довольно интересен: Бадью не только открывает читателю глаза на новое решение старых проблем, но и продуцирует спорные вопросы, которые позволяют нам вступать с ним в воображаемую полемику. За книгу можно браться как подготовленному читателю, так и неподготовленному, но только тому, который не страшится сложностей философского языка.