13 марта 2018 г. 23:03

3.5 Люди, вы - звери!

Их история затерялась между пластами большой истории, как иногда случается с примерами наивысшего милосердия.

Об этой книге я судила исключительно по трейлеру к фильму, который год назад вышел в прокат. В Польше его активно рекламировали (и почему я не удивлена? :)), тема Холокоста мне не безразлична, романы о войне я люблю какой-то странной мазохистской любовью - они делают мне больно, но не читать их я не могу. Мы с Дианой Акерман просто обречены были встретиться, и, наконец, свершилось. Роман оказался совершенно для меня неожиданным, потому что и пресловутый трейлер, и обложка с львенком и обнимашками, и сама тема - зоопарк во время войны, предвещали приторно-сладкую историю, которой я немного опасалась. Но слащавая обложка оказалась "обманкой".

В центре событий - семья директора варшавского зоопарка, Яна Жабинского. С ним, его женой Антониной и сыном Рысем (Ришардом) мы знакомимся накануне немецкой оккупации в 1939 году. Видим их мир, который сначала звучит как мелодичная канонада странных звуков животного происхождения, которые будят обитателей директорского домика, и с каждой главой все больше и больше погружаемся в мир затаившей дыхание перед лицом немецкой армии Варшавы.

Роман Дианы Акерман очень с большой натяжкой можно отнести к художественной литературе. Автор скурпулезно изучала воспоминания семьи Жабинских, документы времен оккупации Варшавы, и в книге голых фактов - примерно 2/3 от общего объема. Время от времени Акерман так и говорит, я, мол, не могу точно сказать, что Антонина Жабинская думала или чуствовала, потому что в ее дневниках это не написано, но предполагаю то-то и то-то. Сначала меня это чертовски раздражало, я уже настроилась на художественный роман, пусть такой же утрированно-военный, как романы Джона Бойна, но со временем мне даже начал нравиться такой подход к изложению материала. В книге действительно много интересных фактов о событиях, которые происходили на территории Варшавского зоопарка, об ужасах еврейского гетто, о подвигах членов польского оккупационного подполья, Армии Крайовей, которое вообще в переведенной на русский язык литературе об этом периоде представлено очень скупо. Чувстсвуется, что автор проделала большой труд, и за это ей - респект и уважение.

Но несмотря на педантичную скурпулезность лично мне в этой книге не хватало в первую очередь чувств. Возможно, они бы и оказались лишними, но очень редко мне попадаются в руки книги о войне, которые ничего не трогают в сердце. "Жена смотрителя зоопарка" оказалась именно такой редкой пташкой. Мне не хватало живых людей, их портреты в исполнении Акерман оказались черно-белыми затертыми фотокарточками, на которых люди замерли в неестественных позах, и сложно понять их и прочувствовать.

Если вы любите нон-фикшн, то этот роман вам понравится. Если предпочитаете художественный слог - проходите мимо.

#Школьная вселенная. Десятый учебный год. 3А класс. №19. Абракадабристика. Дополнительная №1.
#Книжное государство. Тур №4. Арглтон. Жилая постройка. Рекреационная зона.

Я видела эту книгу в польском книжном, не купила. Думаю, не потяну "научность", уровень знания языка у меня не тот.
Правильно ли я понимаю, что в Польше тема Холокоста волнующа и востребована? Целые полки и разделы книг, причем много современных авторов.

Ну тут не особо научный язык, если уж на то пошло)

Да, в Польше очень много нон-фикшн книг о Второй мировой и о Холокосте в частности. По последнему они вообще недавно отличились - законодательно запретили публично обвинять поляков в причастности к убийствам евреев, так что тема более, чем востребована))))

Да, я в курсе, правда не совсем поняла, зачем они это сделали. В качестве защитной реакции на что? их в этом обвиняли?

Да это местная правящая партия PiS просто гонит, у них тут много интересных законодательных решений, от которых у здравомыслящих людей округляются глаза и опускается челюсть, а международное сообщество начинает бить в набат. Но я не удивлюсь совершенно, если они на следующих выборах снова победят - 500+ рулит, это не киевская гречка Черновецкого)))

Интересно. Мне немногое понятно, что там происходит, но больше непонятно. Но в целом, при этом, впечатление благоприятное от страны.

Полякам тоже многое непонятно, вы не одиноки :)

Ну а на самом деле, есть много фактов, доказанных и опубликованных. Если читаете на польском, то вот здесь, к примеру, посмотрите.

Невероятно ценная ссылка! Спасибо огромное, мне не хватало чего-то подобного.

Ну это не лучший источник еще. Мне когда-то на глаза попадалось шикарное просто исследование про pogromy w Jedwabnem. Это самая нашумевшая история, там дядька целую книжку написал. Если не лень - погуглите, много чего должно быть.

Интересный ресурс на польском в целом, буду практиковаться.
Как книжка у этого дядьки называется? Если вы рекомендуете, ее и куплю.

Я не то, чтобы ее рекомендую, потому что я ее сама не читала. Но в Польше это наиболее нашумевшая публикация по этой теме. Если вам тема сама по себе интересна, то и книги должны понравиться. Посмотрите вот и вот.

Спасибо!