13 марта 2018 г. 23:08

5 Нестареющая классика

Анатолий Георгиевич Алексин (1924—2017) был одним из любимых писателей моего детства. Причем мне в равной степени нравились и душевно-психологические его вещи, типа «А тем временем где-то», «Третий в пятом ряду», «Поздний ребенок»... и более задорные, остросюжетные, приключенческие — как «Очень страшная история» про Алика Деткина и стоящая особняком, зачитанная до дыр трилогия про Севу Котлова. У меня был вот такой оранжевый томик 63-го года, доставшийся в наследство видимо от мамы (которой тогда было десять), а скорее всего еще и с переходом через старшую двоюродную сестру. В СССР хорошую детскую книгу достать было не так-то просто, так что их бережно передавали в семье из рук в руки.

Три замечательные повести, составляющие цикл, идут по нарастающей в плане глубины и сложности. Первая история довольно простая: шалопай-пятиклассник стащил у брата паспорт, чтобы попользоваться недоступными «детям до шестнадцати» благами (правда, почему к этому разряду относится не только «взрослый» фильм, но и посещение библиотеки и прочтение «Двенадцати стульев» — это уже для нас загадка). Вторая посложнее: тут и интрига с таинственными событиями, и задачи перед мальчиком ставятся посерьезнее. И Сева не подводит. Он, конечно, и ежа однокласснице в парту не прочь подсунуть, но помогать полуслепому соседу читать газеты берется с радостью. И порадовать будущих жильцов нового дома стремится от души. А уж с каким энтузиазмом ребята наблюдают в полевой бинокль за вторым искусственным спутником Земли в 1957 году — прямо завидно становится.
А в третьей уже несколько сюжетных линий: помимо путешествия самого Севы Котлова с семьей в молодой далекий город за полярным кругом (да, такая чисто советская романтика, наивная, но в чем-то очаровательная), перед нами разворачивается и личная жизнь его старшего брата, и драматическая история в семье Севиного нового друга.
Герой — не такой уж и положительный, обычный мальчишка, проказник и непоседа с богатой фантазией, «великий комбинатор», как прозвал его умный и рассудительный старший брат, но ужасно обаятельный. И на самом деле — он отличный парень, честный и добрый.
Это очень хорошее, занимательное и полезное, чтение для ребят дотинейджерского возраста – лет 10-13. И не стоит думать, что повести эти «несовременны» и «неактуальны» — д’Артаньян и Том Сойер тоже не имели ни мобильников, ни интернета, однако, надеюсь, о них будут читать наши внуки.

Спасибо. Замечательно, от Души Вы написали. Сама прочла в сборнике 2 повести. Алексина подростково- детского знаю почти всего, с детства. Хочу открыть его и взрослого. Он- титан. Спасибо.

Мне помнится, существовали библиотеки для детей и для взрослых, куда записывали по паспорту с 16 лет. Герою захотелось именно во взрослую библиотеку, хотя упомянутая книга вполне могла быть и в детской. Еще были варианты, когда всех пускали только в читальный зал, а по абонементу книги выдавали только взрослым...