14 марта 2018 г. 13:10

5 Нордический нуар

Книга шикарная! я вообще тащусь от скандинавских трендов, у меня есть специальная полочка красивых книг: там хюгге, лагом, а теперь еще и сису. И сису - моя любимая, потому что она про Финку! К Финляндии у меня особо теплые чувства, вот уже пять лет езжу туда с мужем на машине при любой возможности, давно влюбилась в их природу и культуру. Книга не просто красивая, но и полезная: она о силе финского народа, их национальной черте характера, которая называется забавным словом "сису". Сису помогает финнам не опускать руки при столкновении с неприятностями, твердо держаться своей цели, сохранять позитивный настрой даже в самую ненастную погоду. На мой взгляд, качество крайне важное для нас, россиян. У нас с Финляндией очень сходный климат, но вряд ли кто-то поспорит, что мы очень любим поныть: лето холодное, зима долгая, когда уже снег сойдет, какой дубак и тд. Между тем, умение радоваться любой погоде поможет сохранить массу нервных клеток) В общем, нам есть чему поучиться у финнов.
Качество книги на высоте: обложка с объемными, фактурными иллюстрациями, в блоке плотная белоснежная бумага, атласная ленточка-закладка, очень красивые фото и забавные иллюстрации. Советую всем, кому важна эстетика и интересна Финляндия и финны.