Taile

15 марта 2018 г. 16:28

Подобные книги вынимают душу у тех, кто лично сталкивался с тем, как его близкий уходит. Физически, кажется все еще нормально, а вот личность уже распадается. Дженнифер 64 года и у нее деменция. Тяжело всегда читать о заболевание, которое затрагивает голову, когда болезнь меняет тебя изнутри, и ты уже не прежняя, а лишь жалкая копия той, что была раньше, цепляющаяся за старые привычки. Когда не узнаешь людей вокруг, и стремишься уйти от них подальше. Бегство – это единственный смысл в жизни. Уйти то сюда, то туда, очнутся от того, что все смотрят, кто – то уводит, а ты не понимаешь, кто ты, где ты, и кто все люди. Есть минуты просветления, но они столько коротки, что вскоре тоже забываются.

И вот, когда внутри все плохо, приходит новость о том, что твоя лучшая подруга убита. Пожилая женщина, на которую напали в доме и отрезали ей пальцы рук с хирургической точностью. И вот же совпадение Дженнифер как раз была хирургом, специализирующейся на руках и дома у нее хранится набор скальпелей и один из них, как раз подходит как улика по этому убийству.

То, что мы читаем, выглядит, как проникновение в разум больного человека, чья жизни это череда плохих и хороших дней, дней спокойствия и безумия, когда кажется, что все вокруг враги и плетут против тебя заговоры. Сама теряешься в том, что происходит, и ожидаемая детективная линия растворяется в безумие происходящего. Как можно расследовать то, и пытаться доказать свою невиновность, если даже не помнишь, что произошло. Сегодня в твоей голове убийство, завтра подруга уже жива, послезавтра тебя обвиняют в убийстве. Поначалу заинтересовало, а потом стало скучно и неинтересно, и даже концовка не спасла.