16 марта 2018 г. 10:17

Книга повествует о шизофрении автора. Арнхильд рассказывает, как возникли первые "звоночки" надвигающейся болезни, о годах, проведенных в клиниках, о приступах, о людях которые ей помогали (или наоборот мешали) жить, и, наконец, о выздоровлении.

Как я понимаю это теперь, мое состояние, моя болезнь влияла на форму, в которой проявлялись мысли и чувства, а не на их содержание. Если человек со сломанной ногой захочет сходить из комнаты в кухню, чтобы взять там стакан воды, форма его действий будет отличаться от той, какой она была до того, как он сломал ногу. Он будет идти медленнее и прихрамывая, он будет опираться на костыли, и он с трудом донесет стакан, как-нибудь неловко держа его в руке. Но содержание - его жажда - и желание самому сделать то, что необходимо для утоления жажды, останутся прежними.
Конечно, этот образ не полностью передает картину происходящего, а сломанная нога, разумеется, не идет ни в какое сравнение с такой серьезной и продолжительной болезнью, какой является шизофрения. Но, по моим ощущениям, я все время оставалась где-то там внутри, и я хотела и желала того же самого, чего желала прежде и чего по-прежнему желаю сейчас: это желание жить, развиваться, расти; желание обычной хорошей жизни для меня и для тех, кого я люблю, понимания, уверенности в завтрашнем дне и хороших, дружеских отношений с другими людьми. Однако, хотя содержание оставалось прежним, форма, в которой оно выражалось, стала такой искаженной и путаной, что ни я сама, ни другие не могли в ней ничего понять. Но если ты чего-то не понимаешь, это еще не значит, что этого вообще нельзя понять. Только приходится больше потрудиться для того, чтобы добраться до смысла.

С этим заболеванием я сталкивался только в фильмах и книгах, не разбираюсь в этом с медицинской точки зрения, поэтому возникли вопросы: а может ли автор помнить в таких подробностях свою болезнь (приступы, нелогичное поведение, какие-то отдельные поступки).
Автор показала болезнь изнутри, и, думаю, книга сможет быть полезной родственникам и друзьям больных: может как-то скорректировать свое поведение, в чем-то изменить отношение к больному человеку.

Книга прочитана в рамках игры KillWish