LuluMiranda

16 марта 2018 г. 12:48

4.5 История о шведской мечте

У меня особое, трепетное отношение к IKEA - мне посчастливилось работать в этой компании, пусть и не так долго, всего один год и два месяца, которые в плане приобретенного опыта были просто бесценны (правда, сферой деятельности была не мебель, а торговые центры МЕГА). Набравшись ума-разума, я сбежала покорять новые вершины, но, положа руку на сердце, до сих пор иногда думаю: а как бы сложилось, если бы я осталась?.. Впрочем, к книге это отношения не имеет, разве что показывает мою крайнюю заинтересованность в вопросе. К сожалению, основатель самой знаменитой шведской компании не так давно покинул наш мир, что стало поводом к прочтению его биографии, которая несколько месяцев томилась на полке.

Какие-то вещи, разумеется, я знала - все сотрудники после трудоустройства проходят тренинг, который занимает весь день, а посвящен он истории IKEA, ее основателю, ценностям и основополагающим принципам. Тем не менее, книга дополнила общую картину подробностями и даже открыла мне много новых фактов. Очень интересна история становления бизнеса в Швеции и сама идея случайности именно "мебельной" направленности, подробно описан выход на международный уровень, включая Россию и первые попытки налаживания бизнеса по-шведски в наших реалиях времен 90-х. Меня также привлек подробный рассказ о подготовке Ингвара Кампрада к пенсии и отходу от дел, который он продумал более чем заблаговременно и скрупулезно разработал систему и правила фондов. Авторы не стали избегать щекотливых тем и коснулись вопросов молодости создателя IKEA и его ошибочных увлечений и мировоззрений, которые СМИ кровожадно окрестили чуть ли не сотрудничеством с нацистами. В книге приведено подробное объяснение от лица Кампрада - не оправдания, но и не "уход в полную несознанку".

Честно признаюсь, рассказ Ингвара меня глубоко затронул и покорил откровенностью, что для шведа, закрытого человека, является почти подвигом. Книга интересна и как история создания бренда, ведения бизнеса, расширения на мировом уровне с учетом специфики разных регионов, продумывания стратегии развития на многие годы. IKEA именно потому и столь популярна, что родилась из чисто семейного бизнеса энтузиастов, которые сначала работали больше за идею. Приятно, что дело Ингвара Кампрада живо и процветает, и я надеюсь, что так будет продолжаться еще многие годы.

К сожалению, не могу не добавить небольшую ложку дегтя. Помимо того, что было стыдно и грустно читать о первых попытках ведения бизнеса в России, меня не покидало чувство сожаления, что даже сейчас остаются проблемы русского менеджмента на местах, отдельных персон, которые лишь на словах поддерживают образ шведской компании, а на деле внедряют безобразные модели поведения, с грубостью, неравенством, отношением к сотрудникам, как будто их непосредственный руководитель - некто вроде рабовладельца (это касается только русского менеджмента, экспаты из Швеции и Европы, разумеется, так себя не ведут). Я надеюсь, что это когда-нибудь смогут искоренить, потому что оптимизация по-русски и cost-saving по-шведски не одно и то же, и любому сотруднику, будь он ассистент, специалист, координатор, менеджер или team-leader, важно осознавать, что его и его работу ценят и уважают. Во всяком случае, для Ингвара Кампрада скромность была одной из основополагающих ценностей IKEA.

Впрочем, это снова лишь мои размышления, к книге мало относящиеся. Всем заинтересованных в вопросе и фанатам IKEA очень рекомендую к прочтению и с точки зрения истории бренда и биографии успешного человека, и с точки зрения модели бизнеса и создания корпорации.

Светлая память Ингвару Кампраду. Я до сих пор считаю, что работа в IKEA была для меня пропуском в совсем другой мир, и многое без этого опыта сложилось бы в моей жизни иначе.