16 марта 2018 г. 20:38

4 Принцы строят планы, а боги разбивают их вдребезги

После будоражащей Бури Мечей открываю оглавление книги, чтобы узнать, какие же герои будут рассказывать нам историю и… И не нахожу почти никого из тех, кто уже успел так полюбиться! Ни Джона Сноу, ни Тириона, ни Брана, ни Дейенерис! Как так?! Куча каких-то новых незнакомых имен.

Очень много Мартеллов и Кракенов. Да, их история наверное важна для логики повествования, но слишком уж много подробностей из жизни новых персонажей, которые пока не интересны на фоне старых знакомых.

Война практически закончилась. Остались лишь небольшие очаги сопротивлений, в один из которых отправляется Джейми. Его отношения с сестрой рушатся на глазах. Серсея решает поиграть в полноправную королеву и законную наследницу своего отца. Однако то ли от ослепления гордыней, то ли в целом от недальновидности все оборачивается печально.

Бриенна отправилась на практически безнадежное задание по поиску Сансы Старк. Сама Санса начинает новую жизнь и фактически обучение игре престолов под “чутким и бескорыстным” присмотром Петира Бейлиша.
Арья исследует мир Браавоса и пытается покончить со своим прошлым. В общем раскидало всех.

Все бродят по обгорелым останкам королевств без особой надежды, а бывшие аутсайдеры строят планы как бы поживиться на этом пиру стервятников. Грустная и тоскливая книга по сравнению с остальными.