16 марта 2018 г. 22:29

Так уж получилось, что леди Меломори Блимм стала моим самым нелюбимым персонажем ещё со времён "Лабиринтов Ехо". Эта стойкая взбалмошная леди для меня пример "лишнего персонажа", который случился лишь потому, что главному герою по канонам каждого из Миров надо хоть кого-то любить, а желательно еще и не "кого-то", а прекрасную храбрую амазонку, чьи рыжие кудри развиваются на ветру, а взгляд устремлён в предрассветную даль. Впрочем, из Меламори никакой амазонки не получилось, но что уж тут, подобие очень неплохое, но даже при этом я чувствую себя обманутым читателем, который через строчку вопрошает "Зачем?" и стремится побыстрее пролестнуть страницу очередных любовных томлений сэра Макса к этой "воинственной леди". Именно факт непереваривания персонажа держал меня в стороне от "Туланского детектива", но в очередной запойной неделе имени Макса Фрая, когда лежишь в коконе из подушек и бесчисленного количества пледов, а в округ не меньше двух дюжен чашек с выпитым чаем, то нелюбовь к персонажу отходит на второй план, особенно если это последняя не прочитанная ни разу история.
Что тут сказать, было не так хорошо, как может быть при прочтении любой другой истории Фрая, но только из-за постоянных полуагрессивных выпадов "прекрасной леди", которой хочется, очень-очень хочется надавать по щам. Думаю людям, которые любят Мелмаори, романтические линии и лёгкую агрессию 15и летнего подростка, которого вот прямо никто не понимает будет по душе, потому что история, которую рассказывает леди Меламори о тех временах, когда Джуффин только вернулся, а Макс только пропал в Тихом городе, поэтому расказчице, на правах девушки, можно было вести себя как скотина, то есть страдать без оглядки на чувства других людей. Зато тут же появляется Трики Лай и вот ради этого персонажа можно было прочитать этот рассказ. Ну и ещё ради Триши. Триша, как любая кошка, молодец и вообще прелесть