16 марта 2018 г. 23:56

5 Война ради войны

Я с большим подозрением отношусь к произведениям на военную тематику. Мне кажется, самые "эффектные" истории о войне выходят из-под пера людей, которые на собственном опыте узнать, что это такое, возможности не имели. Оттуда частое разделение на "черное" и "белое", где-то преувеличенный героизм, где-то преувеличенная жестокость. А что, ведь "пипл хавает". Иногда после очередной такой книги или фильма мысли в голове примерно такие: "Ах, как ужасно! Ах, как трогательно! Ах, и ведь правда, люди переживали такое, о я подумать не могла! Но где-то меня все-таки надули..." Курт Воннегут сам стал участником Второй мировой войны. В феврале 1945г., прячась в скотобойне №5 пережил бомбардировку Дрездена, и после этого помогал разгребать последствия действий их армии.
Страницы книги пестрят разнообразием героев. Здесь все: люди, воюющие во имя идеалов, ради войны и просто не имеющие понятия за что, но убежденные, что так нужно. Люди с мучительным выбором "жизнь или совесть", и люди, готовые выживать любой ценой. Бездушные по природе своей или ставшие такими после пройденного пути и страшных потерь. Люди, страстно желающие конца настигшего их безумия, и те, кто хотят его продолжать. Хотя бы пока война не убьет их, ведь она и так забрала уже все, ради чего стоило жить.

Безумие - слово, которое идеально характеризует все происходящее.

— Эй, янки, шевелитесь! — велел он нам, запыхавшись. — Русские в двух милях отсюда. Вы же не хотите дожидаться их?

Когда ты полуголоден, а к английскому капралу это явно не относилось, тут есть свой плюс: думаешь только о том, как бы поесть.

— Ты все перепутал, братишка, — крикнул я ему. — Если не ошибаюсь, мы с ними союзники.

— Они не спрашивают, откуда ты взялся, янки. Они просто стреляют в кого ни попадя — так, для смеха.

Периодически встречаю фразу "другая сторона войны". Если уж и делить здесь что-то на стороны, то линию раздела следует проводить горизонтальную. Есть "низы". Они ходят на работу, проводят время с семьей, позволяют себе кое-какие грешки и мечтают о мире во всем мире. А когда призовут, рискуют жизнью каждый день, чтобы не быть сразу убитыми за дезертирство. И сюда входят люди всех национальностей. А есть "верхушка". Несколько человек, которых, возможно, стоило бы запереть наедине, чтобы они могли вдоволь набить друг другу лица.

В сборник, кроме рассказов, вошло так же письмо родителям от Курта, написанное после его освобождения из плена, речь с его выступления в Клаус-Холле, записи о писателе его сына Марка. Это позволяет немного приблизиться к личности автора. Знакомство с чудаковатым Куртом хочется продолжать.

Наверное, вскоре перечитаю "Бойня номер 5, или крестовый поход детей".

P.S. Это лучшее из прочитанного мной за последнее время.