ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

17 марта 2018 г. 09:39

4.5 Если тебя постоянно в чем-то обвиняют, то в конце концов начинаешь и в самом деле так себя вести.

Когда на земле начнется чума крови, когда наводнения и засухи, ураганы и бури будут непрерывно сменять друг друга, когда цены взлетят до небес, а правительства подадут в отставку, потому что не смогут накормить людей, когда придется спать, ходить и заниматься обычными делами в антимоскитной сетке - тогда люди задумаются о необходимости покинуть планету. Но куда, если времени строить колонию на другой планете уже нет?

Пренна вместе со своей общиной оказывается в нашем времени. Она не помнит ни сам переход, ни первое время после него. Их пичкают таблетками, так как их тела могут быть заразны для современного населения и заставляют носить специальные очки, без которых они ничего не видят, ведь переход как-то повлиял на зрение всей общины. Тысяча человек, которая смогла перейти, постоянно собирается в старой церкви, чтобы повторять двенадцать нерушимых заповедей, которые обязаны беспрекословно соблюдать абсолютно все. Но справедливы ли эти заповеди?

Мне понравилось описание будущего, которое выглядит очень реалистично, понравилось то, как двое подростков пытаются изменить ход истории, понравилась любовная линия, которая даёт надежду, что всё будет, пусть и не сразу.

И эта книга задает очень правильные вопросы! А что будет с нашей планетой через 20, 30, 100 лет? Почему тратится время, силы и деньги на разработку умных носков, когда наша планета уже сейчас нуждается в спасении. Наш климат нестабилен, животные и растения вымирают, моря и океаны загрязнены тоннами мусора. А в это время люди тратят жизнь на изобретение чехлов для бананов и кисточек для чистки пупка.

О. Мой. Бог. Чехлы для бананов и кисточки для чистки пупка О_о серьёзно?!

Угум...
картинка yfnfkbz140594 картинка yfnfkbz140594