Margarita90

18 марта 2018 г. 15:34

Как совершенно верно указано в аннотации речь в этой небольшой книжке идёт о некоторых экспонатах Кунсткамеры, переименованной в советское время в Музей антропологии и этнографии Академии наук СССР (книг-то издана в 1962 году), а сейчас Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук.
Автор книги – учёный-этнограф, проявивший себя весьма талантливым писателем, написал шесть увлекательных рассказов, по форме своей художественные произведения, но основанные на документальной основе. Во вступлении и в заключении немного напряг уклон автора в коммунистические рассуждения, но в самих рассказах этого нет.

В общем, по-порядку.
Готторрпский глобус. Ну, тут ясно, что речь идёт о знаменитом глобусе, преподнесённом Петру в дар за спасение от шведов города Тепингена и Готторпского замка в Шлезвиг-Голштинском герцогстве.

Сани из Ледяного дома. Время правления Анны Иоанновны, Камчатка и Петербург. Грандиозная идея Бирона создать ради развлечения императрицы Ледяной дом на Неве с фейерверком и шествием коренных народов империи. И грустная история из жизни далёкой Камчатки, с которой так же прибыла молодая пара для участия в празднестве.

Цветок лотоса. Тибет первой половины 20-го века. Честно, уж там бы я точно не хотела жить. А поводом для сюжета стала книга из нефрита – восемь листов с выгравированными изображениями буддийских святынь, первая из которых – лотос.

Плащ из птичьих перьев. Посещение Джеймсом Куком Гавайских островов, точнее, их открытие. Про Кука я уже читала ранее, но в рассказе Итса одна из главных ролей отводится и богатому алию (вождю) Камеамеа, тому самому, который в 1810 станет королём Гавайских островов, наконец-то объединив их. А впервые я узнала про него в романе Великий океан , но там он уже в преклонном возрасте, а в этом рассказе ещё молод, но честолюбие его огромно. Но, стоит признать, это действительно был незаурядный и умный человек.

Амулет посла. Африка второй половины 19-го столетия, когда европейцы при помощи подкупленных шейхов и по принципу «разделяй и властвуй» всё дальше проникали в глубь чёрного континента, захватывая новые земли и уничтожая непокорных.

Трагедия Огненной земли. Рассказ, который произвёл очень сильное впечатление. Наверное, самое сильное. Начиная с 1880-ых годов европейцы, в том числе некий Джулиус Поппер, начали настоящий геноцид огнеземельцев, уничтожая их всеми возможными способами, приравнивая их чуть ли не к животным, проявляя такой цинизм, что в голове не укладывается.
Но не виноваты же она (ударение на «о») и другие тамошние племена, что судьба определила им жить на самом краю земли в тяжелейшем климате, не имея возможности приобщиться к прогрессу! Живя, по сути, в каменном веке, они, тем не менее, выживали вполне успешно, но только до начала колонизации архипелага европейцами.

В общем, рассказы, кроме первого, весьма грустные, но все очень познавательные. Они по-настоящему интересны, и даже жаль, что их так мало. Для любителей истории, географии или экзотики в самый раз.