19 марта 2018 г. 14:59

4 Зима, и звери, торжествуя...

Ну ладно. Допустим, не торжествуя. Это я так, для красного словца. А в остальном всё так: зима и звери.

Русская народная сказка в обработке Булатова. Относится к простым кумулятивным сказкам, типа "Теремка": идет один зверь по лесу, встречает второго, затем третьего, и так далее. Соответственно, интересна будет даже малышам - её можно читать в тот же период, что и Теремок, и Репку, и Сутеевскую "Под грибом".
С точки зрения сюжета - всё странненько, как часто бывает с народными сказками. Домашние животные поуходили со своих дворов "от зимы лета искать", чтобы в результате встретиться в зимнем лесу и построить себе там избушку. И в ней зимовать. Спрашивается, чего уходили?.. Дома ж небось еще и кормят. Правда, могут съесть. Так и тут могут! Ну и тонкости строительства избы с помощью копыт - это, конечно, отдельная тема.

Для любителей дидактической нагрузки - по книжке можно замечательно выучить базовый набор домашней скотины и освоить счет до пяти.
Способствуют освоению чрезвычайно реалистичные, и вместе с тем очень красивые рисунки Горлова.
Издание очень красивое. Глянцевая обложка, белая мелованная бумага, ну а про иллюстрации я уже говорила, да и по фотографиям видно. Книжка из тех, которой приятно любоваться, и дети очень любят её подолгу рассматривать. Недешевое, правда, удовольствие, за коротенькую сказочку, но книги в наше время становятся в принципе небюджетным видом досуга, увы.

Зима, и звери, торжествуя... в ЖЖ