Glenda

19 марта 2018 г. 15:17

Всю свою жизнь я была бесконечно далека от арабистики и восточной культуры. Не припомню даже, чтобы я когда-то задавалась вопросом, кто изучает данную тему и изучает ли. Тем удивительнее для меня оказалась эта книга, которая показала, что исследования и поиски древних арабских документов ведутся, а значительный вклад в науку внесли и наши ученые.

Воспоминания Крачковского посвящены наиболее ярким находкам и исследованиям, а также тем выдающимся ученым, с которыми автору довелось сотрудничать. Таким образом, книга охватывает ключевые эпизоды научно-исследовательской деятельности автора. Хотя я была бы не против, если бы он вернулся к истокам и рассказал, как его угораздило прийти именно в эту сферу.

Несмотря на сдержанность автора, его истории о поисках рукописей или хотя бы их следов проникнуты исследовательским азартом, когда ответы порождают все новые вопросы и хочется много чему уделить внимание, а времени так мало… И удивительно, какие странствия пережили многие документы, какими прихотями судьбы они были найдены и вообще сохранились для арабистов.

Люди, о которых говорит Крачковский, - не только всемирно известные ученые, признанные авторитеты, но и те, чье имя было незаслуженно забыто, те, кто тихо вел свою научную работу, не стремясь к славе и почестям, а в итоге оказался в забвении. Вспоминает арабист и тех, кто не получил ученого звания – рядовых сотрудников, библиотекарей, без ежедневного, кропотливого труда которых невозможны были бы многие открытия.

Из всех же представленных эпизодов мне больше всего запомнилась история рукописи одного арабского поэта, Ибн Кузмана. Изучением сборника стихов этого автора занимались многие исследователи, представители России, Финляндии, Чехии, Югославии. Именно благодаря интернациональному составу, где каждый из ученых внес свой уникальный вклад, рукопись была сохранена и позволила увидеть еще одну грань загадочного арабского мира. Воистину, наука объединяет.