19 марта 2018 г. 17:33

1-я волна: Отключение электричества. 2-я волна: Цунами. 3-я волна: Эпидемия. 4-я волна: Глушители. 5-я волна уже скоро…

Помню, как сильно я хотела прочитать эту книгу после выхода фильма. Фильм я тогда еще не смотрела, решила потом, после прочтения, но трейлер понравился. А вот если бы посмотрела, то сразу поняла бы, что ничего особенного ждать не стоит.

Я люблю книги про постапокалипсис и апокалипсис. Но я не люблю, когда все сводится банально к соплям. Нет, я не против романтических линий, типа любовь во время чумы и все дела, но мне откровенно не нравится, когда на этом зацикливают сюжет. Да ладно зацикливают. Здесь эта линия просто выглядит не реалистично, не уместно и скомкано.

Не знаю. Это совсем не то, чего мне хотелось. Даже “Дивергент” не вызвал такого отторжения и разочарования, хотя после второй книги я плюнула на все и отказалась продолжать читать (а первая ничотак).

То ли я выросла, то ли книги какие-то пресные. Не могу понять.

Мир рушится, а главная героиня только и думает о том, что у её спутника щенячий взгляд да и вообще он секси чел с чистыми ногтями. Ну блиииин, что за дела. И вроде было неплохое начало. Отключение электричества, цунами, эпидемия. Звучит? Звучит. А потом все как-то скатилось и обмельчало. И отключение электричества превратилось в плановую проверку, и цунами стало речушкой, а эпидемия и вовсе - обычной простудой. Несерьезно, уважаемый мистер Янси. Молчу уже про армию детей с винтовками наперевес.

В “Тепле наших Тел” тоже все крутится на отношениях главных героев, но для этого есть обоснуй и ключевая концепция. Плюс - нечто большее, чем банальная романтика. Какая-никакая глубина или вроде того.

Даже не знаю, хочу ли я продолжать эту серию. Судя по отзывам, дальше только хуже.

Эх, а ведь можно было бы такой интересный сюжет из этой идеи состряпать.