strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 марта 2018 г. 03:57

4 Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств (Карл фон Клаузевиц)

Перебирал разные варианты тегов, сомневался и всё-таки оставил "история России 20 века" и "новейшая история". Хотя книга, безусловно, в первую очередь приключенческая. Военно-политические приключения — вот так наверное будет правильнее всего сформулировать.

Пресловутые горькие девяностые. И в России — бандитизм, войны за раздел и передел власти и денег. И в Чечне — война с российской армией. Олигархи и просто богачи. И Олигарх как главная неназванная фигура с политического Олимпа тех лет (сейчас мы, в принципе, знаем, кто имелся ввиду в романе).

Действие романа поочерёдно прокручивается в двух основных местах. Небольшой российский городок Каинск. И Чечня. В Каинске мы постоянно находимся в эпицентре бандо-уголовных разборок местных "мафиози" друг с другом. Со взрывами и стрельбой, с трупами и подставами, наездами и прочей прелестью тех лет. А в Чечне проводится некая спецоперация. По обнаружению, выемке и доставке в Москву сверхсекретных и чрезвычайно опасных для Олигарха компрометирующих и обнажающих его истинную сущность документов. События эти довольно тесно оказываются связаны друг с другом и потому такое чередование эпицентра двух сюжетов только подстёгивает интерес с книге.

И конечно же подогревает читательское внимание наличие в романе некоего супермена, своеобразного русского крепкого орешка и т.д. Который и в горящую избу войдёт, и коня на скаку остановит, и ещё много чего переделает. В общем, не заскучаете.