umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

20 марта 2018 г. 22:34

После новеллизации «Доктора Стрэнджа», оказавшейся весьма странной и закончившейся примерно на середине фильма, я боялась, что и этот роман окажется невнятным и разочарует. К счастью, «Участь снов» оказалась достойна твёрдой четвёрки и «много-много радости детишкам принесла».

История завязана на Измерении Снов, перемены в котором самым неприятным образом отражаются на происходящем в привычном нам мире: рушится мировая экономика, люди становятся злыми, стремительно растёт уровень преступности. Разбираться что к чему придётся Верховному Чародею.

Происходящее показано от лица трёх персонажей: самого доктора, неустанно защищающего Землю от разных угроз, доктора-нейробиолога Шараньи и необычной девушки Джейн. Чтобы спасти мир от гибели, троица отправляется в Измерение Снов, а Стрэндж, ко всему прочему, вынужден заключить перемирие с заклятым врагом Кошмаром (вполне милое существо оказалось, кстати). Книга позволила лучше узнать Стивена Стрэнджа, проникнуться к персонажу ещё большей симпатией, понять его мотивы и страхи. Порадовало, что на страницах произведения встречались Вонг, Алая Ведьма, Клеа (пусть и в виде воспоминаний).

Понравилось как представлено Измерение Снов, разделённое на несколько царств. Сны из каждого царства играют определённую роль, все так или иначе важны и даже без кошмаров человечеству не обойтись. Значение снов объясняется с философской и научной точек зрения, весьма любопытно и есть над чем подумать. Возможность влиять на сны и путешествовать в мире сновидений напомнила учения Дона Хуана. Читать было легко и настолько интересно, что, несмотря на поставленную четвёрку, поймала себя на желании перечитать «Участь снов». Спасибо, Девин Грейсон!

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех",