21 марта 2018 г. 19:39

5 Что за эмоции бурлили у меня в голове!

Содержаться спойлеры!

Это моя самая первая книга у Макнот. Прочитала ее в 15 лет. Ехала в лагерь и взяла с собой. Читала на тихом часу, наслаждаясь и погружаясь в другой мир. Я помню как сейчас (хотя прошло уже 12 лет) как впечатлилась одной из последних сцен, где Ройс признавался в любви Дженни. Что за эмоции бурлили у меня в голове! После этой книги я тоже мечтала о такой любви, о таком парне, о таких же эмоциях. Самый впечатлительный возраст!!

После того первого раза я еще не раз перечитывала книгу и могу сказать с уверенностью, что это одна из самых сильных книг, не смотря на то, что она одна из моих любимых. И здесь я абсолютно объективна. Все персонажи продуманны, их действия абсолютно адекватные и логичные. Наивность и милота главной героини здесь тоже к месту, потому что время средневековое, тогда многое не узнали еще. И даже ее якобы, как думал Ройс, предательство - здесь тоже обоснованно и вполне логично. Макнот славится своей темой предательства главной героини. В этой книге она также использовала этот прием и после почти в каждом последующем произведении его внедряла, но за исключением Рая и еще нескольких, эти сюжетные повороты всегда были нелогичны поступками героини. Но на мой взгляд, именно в этой книге все абсолютно оправдано. Ройс, Черный Волк, ее враг, он похител ее и обесчестил. И она бежала от его, когда выпала такая возможность с единственным родственником, который ее любил. Папаша же наоборот прикрывался любовью к ней, а сам мечтал отомстить Ройсу, не постыдясь воспользоваться своей дочерью, как средсвом достижения цели. Ну и одна из самых классных и сильных сцен, где Дженни бежит к любимому на поле боя, затем становится на колени и целует ему руки. Ах, даже сейчас захотелось перечитать!

Еще хочу отметить юмористическую часть книги, а именно перепалки (монологи) Арика и тетушки Элинор. Ее вечные обсуждения пищеварительной системы грозного воина!! А так же издевательства Дженни над Ройсом, когда они ехали в замок Клеймор.

В общем, эта книга, как по мне, уж точно лучше Уитни, где род Уэстморлендов продолжается Клейтоном. Здесь главный герой предстаем нам не как в типичных романах Макнот эдаким альфа-самцом, со сногсшибательной внешностью. Здесь Ройс имеет какую то грозную резкую внешность, носит длинные волосы (что уже отличается), но при этом он предан, мягок и адекватен, а не как Клейтон, когда то насилует ее, то придумывает себе Бог весть что о своей любомой. Ну и героиня здесь не красавица в общепринятом смысле. Это делает персонажей более приземленными и от того более реальными.

Мой совет: если вы любите любовные романы и еще по какой то причине не добрались до этого, добирайтесь и наслаждайтесь!

В эпоху электронных книг у меня эта стоит на полке в бумажном виде))

Справедливости ради: Ройс тоже практически насиловал главную героиню