22 марта 2018 г. 18:45

4 Тепло простых человеческих радостей

Как обычно проглотила, побросав все, что читала.
Люблю Устинову совсем не за детективную составляющую ее романов. Люблю за чудесный русский язык без тяжеловесных оборотов, за человеческую мудрость героев, за тепло их домов и трогательные семейные истории. На душе становится уютно, когда читаю о семье Мани Поливановой, о квартире, доставшейся от прадеда авиаконструктора, о семейной любви к книгам. Трупы и расследования, похоже, нужны просто для того, чтобы персонажи начали взаимодействовать.
Главные герои, как правило, из одной журналистско-издательской среды, и очень похожи друг на друга. Похожи любовью к своей профессии, тем, что не сдают базовых ценностей, дорожат друзьями и близкими. На этот раз особенно трогательными выглядят сближающиеся Катя Митрофанова и Владимир Береговой.
Мне становится теплее, когда я читаю о простых человеческих радостях, к которым стремятся герои:

... Такое счастье, когда всех много и все едят. ...Такая тоска, когда никого нет, и кастрюли щей хватает на неделю, и никто не требует с порога котлет, чаю и поговорить

Традиционно для себя Устинова высмеивает какую-нибудь нелепую реалию нашей жизни. На это раз досталось детективным сериалам:

А еще люблю, когда там, в сериале-то, один другому говорит:"Пробей по базе!" Ну это в каждой серии обязательный номер, когда по базе пробивают!

В общем, если срочно нужно что-нибудь деликатное для души, то "Неразрезанные страницы" будут прекрасным выбором.

Какая замечательная рецензия,я вот это все чувствую,но как сказать не знала,а тут читаю и да - да,я тож так думаю и все нападки на Устинову и на тех ,кто её читает,можно отразить вот этим Вашим комментарием,спасибо!

Спасибо, Оксана, мне очень приятно!